Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Наталья Комарова назвала развитие коренных народов государственной задачей

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 9 августа, ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова поздравила местных жителей с Международным днем коренных народов мира, который был учрежден ООН еще в 1994 году. По словам главы региона, для Ханты-Мансийского автономного округа это особенная дата, потому что все социально-экономическое развитие территории связано с народами Югры.

«Устойчивое развитие коренных народов – это задача государства. Правительство автономного округа последовательно осуществляет защиту этнической самобытности и стремится создать оптимальные условия для социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера», - заявила Наталья Комарова.

 В честь праздника губернатор приняла участие в открытии в этнографическим музее «Торум Маа» выставки «Времена года. Летние ремесла обских угров», на которой представлены разнообразные традиционные промыслы и игры. На церемонии открытия глава региона отметила, что сохранение традиций для будущих поколений является огромным трудом и важной миссией.

«Ханты, манси, ненцы – сердце нашего округа, с глубокими и прочными корнями духовная первооснова творчества, развития каждого из нас», - подчеркнула Наталья Комарова.

 Она также напомнила, что сегодня в регионе реализуется просветительский проект «Многовековая Югра». Недавно его организаторам пришел ответ из Российского государственного архива древних актов, который подтвердил, что 825 лет назад Югра упоминалась в связи с серьезными и знаменательными событиями. Наталья Комарова отметила, что получение этих данных крайне важно для округа.  

 Сегодня в честь Международного дня коренных народов мира в Югре проводятся различные массовые народные гуляния с концертами, акциями, угощениями, подарками и фейерверками. Праздник будет продолжаться всю неделю. 12 августа на территории стадиона «Югра-атлетикс» в Ханты-Мансийске пройдет региональный фестиваль этноспорта, в рамках которого югорчане посоревнуются в традиционной борьбе, прыжках через нарты и перетягивании палки на оленьей шкуре. 13 августа также на базе этнодеревни «Вэнт Корт» остоится главное празднование, лозунгом которого станет слоган «Ма ай мирием», что переводится с языка ханты как «Мой маленький народ». Также в этот день пройдет традиционный обряд поклонения и развлекательная программа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.