Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Обещание исполнено. Новый спорткомплекс для акробатики в Нефтеюганске построят в 2019 году

НЕФТЕЮГАНСК, 18 октября, ФедералПресс. Многофункциональный спортивный комплекс в Нефтеюганске, рассчитанный для занятий спортивной акробатикой и легкой атлетикой, будет построен в 2019 году. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки в муниципалитет губернатора Югры Натальи Комаровой, передает корреспондент «ФедералПресс».

Напомним, с просьбой о строительстве нового здания для занятий выступали родители детей, погибших и пострадавших в трагической аварии под Ханты-Мансийском 4 декабря прошлого года — воспитанников местной акробатической секции, занимавшихся в СК «Сибиряк». Семьи организовали петицию на сайте Change.org по строительству в Нефтеюганске нового спорткомплекса для занятий акробатикой, которая собрала к концу лета текущего года более 40 тысяч подписей. В конце сентября родители в ходе личной встречи обратились с аналогичной просьбой к Наталье Комаровой, которая в ответ обещала сделать все возможное для выполнения задачи.

В рамках сегодняшней рабочей поездки губернатора в Нефтеюганск мэрией были представлены два проекта по строительству центра: один в центре города, на улице Набережной, другой — в районе старого нефтеюганского аэропорта. Проекты достаточно сильно отличаются: если второй должен был представлять собой узкоспециализированный центр по занятиям акробатикой, то первый — многофункциональное здание площадью 10 тыс. кв. м, рассчитанное также для занятий художественной гимнастикой легкой атлетикой и акробатическим рок-н-роллом. В рамках обсуждения идеи с общественниками и родителями молодых спортсменов было решено остановиться на первом варианте — проект в районе аэропорта не нашел поддержки ни у одной из сторон.

Так, родители юных нефтеюганских спортсменов напомнили, что новый спорткомплекс должен стать мемориалом в память о воспитанниках и тренерах спортшколы «Сибиряк». «Нам не нужен зал в промзоне, где дети будут ходить по пустырям, между заброшенных гаражей. Центр Нефтеюганска устраивает родителей больше. Мы хотим, чтобы в муниципалитете была специализированная школа акробатики», — подчеркнула в ходе встречи с губернатором Тамила Андрюшкина, представляющая городскую общественность.

В свою очередь глава федерации спортивной акробатики Югры Андрей Каленский заявил, что в первую очередь Нефтеюганске нужны помещениях для ежедневных занятий. «Для больших международных соревнований, возможность проведения которых будет у проекта на месте старого аэропорта, у нас есть "Жемчужина"», — отметил глава федерации.

Отметим, сегодня воспитанники нефтеюганской секции спортивной акробатики занимается в спортзале бывшего детдома «Светозар». Однако, как поясняют в администрации города, сейчас также в рамках временной меры власти рассматривают возможность покупки частного спортзала для занятий. Идею по созданию временной базы для занятий предложила Наталья Комарова: как пояснила глава региона, администрация Нефтеюганска могла бы воспользоваться опытом Сургута, власти которого освоили строительство быстровозводимых спортивных залов. По идее губернатора, подобный комплекс мог бы стать временной базой для спортсменов, пока будет строиться основное здание на улице Набережной.

Спорткомплекс будет возводить компания «Хонко». Как заявил представитель застройщика, в целом работы займут максимум 1,5 года, стоимость проекта оценивается в 500 млн рублей.

«Сегодня мы пришли к единому мнению по тому, как будет развиваться акробатический спорт в Нефтеюганске, и, главное, где. Власти и родители решили, что городу необходим новый многофункциональный зал. Место, которое в ходе обсуждения было определено — это набережная, где есть подходящий участок и желание застройщика возвести современное качественное здание в минимальные сроки», — подвела итоги встречи Наталья Комарова. Кроме того, она предложила администрации города рассмотреть опыт Сургута по строительству спортзалов в городских школах

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.