Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Правительство ХМАО наделило Фонд развития Югры новыми полномочиями

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 3 ноября, ФедералПресс. Фонд развития Югры получил статус региональной специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. Документ, наделяющий организацию новыми полномочиями, был принят на заседании правительства автономного округа 2 ноября. Постановление расширяет функционал Фонда и определяет порядок его взаимодействия с другими органами государственной власти.

Для формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе Фонд будет заниматься не только поиском инвесторов, но и формировать для них предложения, осуществлять сопровождение, а также режим «одного окна» при взаимодействии с федеральными и окружными органами власти. Кроме того, в ведении организации будет находиться подбор инвестиционных площадок и продвижение проектов на межрегиональном уровне и за рубежом, в том числе через организацию конференций, выставок, форумов, научно-практических конкурсов, семинаров и круглых столов.

Как отметил директор департамента экономического развития Павел Сидоров, функции специализированной организации и показатели эффективности ее деятельности синхронизированы с распоряжением Правительства РФ «О целевых моделях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации». Показатели эффективности Фонда будут оцениваться по таким показателям, как количество новых инвестиционных соглашений, инвестпроектов, созданных рабочих мест, в том числе высокопроизводительных, и объем привлеченных инвестиций по проектам государственно-частного партнерства.

Как писал «ФедералПресс», Фонд развития Югры, структура, созданная в 2013 году правительством региона для поддержки инвестиций в промышленность, с лета текущего года получил право поддерживать промышленные проекты финансово.

В начале октября организация заключила соглашение о сотрудничестве с федеральным Фондом развития промышленности РФ. Согласно договору, поддержку – льготные займы на условиях федерально-регионального софинансирования – получат проекты по программам фонда «Комплектующие изделия» и «Проекты развития».

Ранее заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, курирующий в правительстве региона развитие промышленности, подчеркнул, что сегодня ключевая цель округа – диверсификация экономики. Основной для этого должны стать принципиально новые производства по перспективным направлениям, поддержанные современными технологиями.

«Благодаря соглашению о взаимодействии федеральный Фонд развития промышленности и Фонд развития Югры будут предоставлять адресную финансовую поддержку предприятиям, реализующим  проекты, которые обладают экспортным потенциалом, нацелены на импортозамещение и создание высокотехнологичной продукции», – заметил Забозлаев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.