Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Комарова рассчитывает на поддержку правительства РФ при решении «школьной» проблемы в Югре

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 ноября, ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова рассчитывает на поддержку правительства России при решении проблемы дефицит мест в школах. Об этом она заявила сегодня премьер-министру  РФ Дмитрию Медведеву в ходе встречи.

Встреча прошла в веллнесс-отеле «Югорская Долина» сразу же по прилету делегации правительства РФ, в которую, помимо Медведева, вошли также министр энергетики Александр Новак, глава Минприроды Сергей Донской, вице-премьер Аркадий Дворкович и глава Минфина Антон Силуанов.

Открывая разговор, Дмитрий Медведев подчеркнул, что в последние годы Югра динамично развивается. «Это один из регионов, где очень сильно представлена энергетическая составляющая, где всем известные месторождения создают наше национальное богатство. Но ваш округ — не только полезные ископаемые. Прежде всего, это люди, которые трудятся и живут здесь в очень непростых условиях», — отметил премьер.

По словам правительства РФ, людям, трудящимся на российском севере, необходимы «нормальные, человеческие условия». «Это школы, здравоохранение, детские сады. Сейчас у нас в стране реализуется больщая программа по строительству школ по всей территории. Знаю, что и вы этим занимаетесь. Каковы успехи, что еще нужно сделать?», — спросил Медведев у Натальи Комаровой.

Губернатор Югры в свою очередь поблагодарила премьера за визит и возможность обсудить с ним важнейшие вопросы, подчеркнув, что для правительства округа развитие человека и человеческого капитала стоит в приоритете. «Мы руководствуемся, в том числе, и принципом по сохранению социальных обязательств и созданию условий для экономического развития, который вы предложили при формировании бюджета государства на 2018 и 2019-2020 годы», — отметила Наталья Комарова.

Отвечая на вопрос, глава региона заявила, что на данный момент Югра справилась с указом президента РФ по обеспечению детей от трех до семи лет местами в детских садах. «Федеральная целевая программа, касающаяся развития общеобразовательного сектора, для нас крайне актуальна: 20% детей учатся во вторую смену.  В связи с этим в отношении школ у нас очень напряженная программа: девять десятков школ надо возвести, чтобы мы моли говорить о решении этого вопроса. Так, как это видит президент, как контролируете это вы», — добавила Наталья Комарова.

Губернатор подчеркнула, что Югра уже отправила заявки на участие в федеральной программе по двум школам. «Очень рассчитываем, что правительство РФ поддержит нас в этом отношении, потому что объем очень серьезный нам надо реализовать в этом направлении», — резюмировала она.

Дмитрий Медведев в свою очередь предложил подробнее обсудить все накопившиеся вопросы, отдельно акцентировав внимание на теме транспортных перевозок.

После этого представителей СМИ попросили удалиться из зала.

Отметим, завтра Дмитрий Медведев в компании главы «Роснефти» Игоря Сечина, который также прибыл в Ханты-Мансийск, отправятся на Кондинское месторождение нефти. Участок ранее был выкуплен структурами госкорпорации у «Независимой нефтяной компании». Медведев посетит церемонию запуска месторождения — именно он нажмет кнопку, символизирующую старт добычи.

Впрочем, важнейшей частью визита Дмитрия Медведева в Югру, станет совещание по налоговому законодательству в нефтяной сфере. Оно состоится в правительстве округа сразу по возвращению премьера и главы «Роснефти» с Кондинского. Предполагается, что речь в первую очередь пойдет о перспективах введения в 2018 году давно обсуждаемого налога на дополнительный доход. По непроверенной информации, на совещание приглашены главы крупнейших российских нефтегазовых компаний.

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.