Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Говорить о завершении работы в правительстве рано». Власти Югры дали оценку планам Южакова по переезду в Приморье

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 ноября, ФедералПресс. Заместитель губернатора Югры и директор департамента проектного управления округа Юрий Южаков действительно рекомендован Высшей квалификационной коллегией судей РФ (ВККС РФ) как кандидат на пост зампреда Арбитражного суда Приморского края. Об этом сегодня в официальном комментарии заявил департамент общественных и внешних связей.

«Возможный уход из органов власти автономного округа — личное решение Юрия Южакова, который имеет необходимый опыт работы в судебной системе, ранее занимал должность первого заместителя председателя Арбитражного суда региона. Губернатор Югры, все члены правительства округа с пониманием и поддержкой относятся к такой потенциальной траектории профессионального движения участника управленческой команды региона», — говорится в сообщении ведомства, разосланном по СМИ.

В то же время в департаменте подчеркивают, что на данный момент Южаков — лишь кандидат, следовательно, говорить о сроках завершения работы в правительстве округа рано. «Сейчас заместитель губернатора исполняет обязанности в штатном режиме, участие в конкурсных процедурах не отразится на результатах его работы  и направления в целом. В случае освобождения данного поста вакансия, возможно, будет замещена согласно новой процедуре  открытого кадрового отбора на высшие должности автономного округа — новый порядок назначения сейчас проходит согласование», — резюмируется в сообщении ведомства.

Напомним, слухи о намерениях Южакова оставить работу в правительстве муссируются уже пару недель. Ранее собеседники агентства подчеркивали, что одной из причин для решения Южакова могло стать его недовольство нарушенными договоренностями: якобы именно Южаков должен был стать куратором Фонда развития Югры вместо замгубернатора Алексея Забозлаева, однако в итоге структурой по-прежнему заведует последний.

Сегодня подтверждение планам «самого незаметного заместителя губернатора Югры» опубликовал местный Telegram-канал «Попросили остаться»: авторы нашли повестку заседания ВККС РФ от 23 ноября, согласно которой Южаков заявился кандидатом на должность зампреда арбитража Приморского края. Напомним, до прихода в правительство Югры в 2015 году он в семь лет работал в югорском арбитраже в должности первого заместителя председателя, еще ранее — в арбитраже Тюменской области на посту судьи.

Отметим, сегодня в ходе проверки информации в приемной Юрия Южакова корреспонденту «ФедералПресс» заявили, что не ничего не знают о планах шефа, а сам он находится в командировке в Москве.

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.