Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Госдуму внесен законопроект о налоге на дополнительный доход для нефтяников

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 ноября, ФедералПресс. После совещания в Югре Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о налоге на дополнительный доход (НДД) в нефтяной отрасли.

По оценке Министерства энергетики РФ, налог принесет в бюджет порядка 1 трлн рублей. Ожидается, что изменения будут приняты в первом квартале 2018 года.

«Для отрасли это важный шаг, который позволит решить проблему поддержания уровня добычи в соответствии со стратегическими документами в условиях постоянно ухудшающегося качества минерально-сырьевой базы, в том числе с акцентом на зрелые месторождения в Западной Сибири», – отметил на совещании в Ханты-Мансийске первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер.

Налог на дополнительный доход (НДД) должен частично заменить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который взымается с выручки компаний. При этом НДД будет взиматься не с объемов добываемой нефти, а с дохода от ее продажи за вычетом экспортной пошлины, сниженного НДПИ, расходов на добычу и транспортировку.

Налог на дополнительный доход будет распространяться на четыре группы месторождений: новые месторождения в Восточной Сибири с выработанностью менее 5 %, месторождения, пользующиеся льготой по экспортной пошлине, действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10 % до 80 % (при квоте на добычу не более 15 млн т) и новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5 % с совокупными запасами не более 50 млн т в год.

Как ранее писал «ФедералПресс», 21 ноября в Ханты-Мансийске прошло совещание по вопросам по развитию нефтяной отрасли и ее налоговому стимулированию. Участие в нем приняли премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, министр энергетики Александр Новак и главы нефтяных компаний.  По итогам совещания инициатива была одобрена с учетом доппоручений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.