Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Более 84 тысяч новых мест создадут в югорских школах до 2025 года

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 18 января, ФедералПресс. Более 84 тысяч новых мест в школах будет создано в Югре до 2025 года, сообщила губернатор округа Наталья Комарова на совещании в Нягани.

«В соответствии с региональной госпрограммой «Развитие образования» в период до 2025 года  в автономном округе дополнительно планируется создать 84 430 ученических мест. Объемы вложений финансовых ресурсов на эти цели составляют более 62 млрд рублей», – отметила Наталья Комарова.

Глава региона сегодня, 18 января, провела первое кустовое совещание, посвященное созданию современной образовательной среды для школьников. Решения по созданию новых мест губернатору представили руководители Белоярского, Березовского, Октябрьского, Советского, Ханты-Мансийского, Кондинского районов, а также Ханты-Мансийска, Нягани, Урая и Югорска.

В настоящее время готовы к реализации проекты по строительству объектов образования в Белоярском и Советском районах, Ханты-Мансийске и Югорске. Сейчас в школах Белоярского района обучение ведется в одну смену. Однако из-за демографического роста к 2020 году прогнозируется острая нехватка 300 учебных мест.  К 2021 году планируется ввести в эксплуатацию среднюю общеобразовательную школу в Белоярском, которая позволит сохранить образовательный процесс в односменном режиме.

В Нягани для создания 3125 мест запланировано строительство трех новых объектов. Уже определены земельные участки, разрабатывается конкурсная документация на заключение концессионного соглашения.

В совещании также приняли участие потенциальные инвесторы при использовании механизмов концессионного соглашения, государственно-частного партнерства.

«Наша задача – скоординироваться. По итогам этого совещания в каждом муниципалитете должен появиться свой четкий план, утвержденный главой муниципального образования», – подчеркнул заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов.

Следующие кустовые совещания по созданию новых мест в общеобразовательных организациях запланированы в Сургуте и Нижневартовске.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.