Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Уголовное дело и «дорожная карта». Наталья Комарова взялась за проблемы обманутых дольщиков Нефтеюганска

В Нефтеюганске прошла встреча обманутых дольщиков с губернатором
В Нефтеюганске прошла встреча обманутых дольщиков с губернатором

НЕФТЕЮГАНСК, 27 апреля, ФедералПресс. В Нефтеюганске прошла встреча обманутых дольщиков с губернатором Югры Натальей Комаровой, представителями окружной прокуратуры и чиновниками. По итогам было объявлено об уголовном деле, заведенном на одного из застройщиков.

На встрече с Наталей Комаровой присутствовали нефтеюганские дольщики трех многоквартирных домов в 11, 16 и 17 микрорайонах. Их строительством занимались строительные компании «Зодчий», «Артель» и «Сибнефтепромстрой».

На собрании было сделано важное заявление. Заместитель прокурора Югры Евгений Шейрер сообщил дольщикам, что в отношении директора ООО «Артель» Руслана Юсупова было возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Впрочем, где находится сам Юсупов точно никому неизвестно.

«Он прячется где-то в Тюмени, - сообщила «ФедералПресс» обманутая дольщица Зоя Гарбар. - Из 10 звонков отзывается на один. Говорит, что с декабря 2017 года лежит в больнице, то на операции, то на реабилитации. Устно по телефону он выразил готовность передать все права на строительный объект другому застройщику по договору. ООО «АвтоСпецТранс» из Пыть-Яха готово хоть сегодня принять строительный объект и начать работы, но Юсупов не приезжает. И вновь не выходит на связь. Мы подозреваем, что он и не хочет ничего передавать, а обманывает нас».

Как рассказывают дольщики, «Артель» обещала построить многоквартирник к концу 2014 года, но руководство постоянно переносило сроки сдачи. Дольщики вложили в строительство в общем почти 220 млн рублей. Они уже писали обращения Наталье Комаровой, Владимиру Путину, в Минстрой, окружным депутатам и в прокуратуру.

Похожая ситуация сложилась в 17 микрорайоне, то дом должны были сдать в 2015 году. Сейчас компания «Сибнефтепромстрой» признана банкротом, идет стадия конкурсного производства. При этом 81 квартиру в многоквартирике выкупила администрация города, а 35 – частные лица.

«Летом 2014 года решил озадачиться вопросом приобретения своей собственной квартиры, и тут как раз мне на глаза попался качественный рекламный видеоролик, в котором администрация города с бравадой презентовала многообещающий амбициозный проект по строительству не просто одного дома, а целого микрорайона под номером 17, - поделился своей историей местный житель Владимир Яковленко. - Было озвучено, что в строительстве будут применяться новейшие, современные технологии, и весь микрорайон будет готов уже к концу 17 года. Более того, сама администрация города вложила средства из федерального бюджета в его строительство, тем самым приобретя квартиры для детей-сирот и для граждан других льготных категорий. Факт того, что дольщиком также является не абы кто, а целая администрация города, выступал для меня гарантом того, что строительство пойдет, как по маслу. Как мне тогда казалось, администрация обладает достаточной широтой прав и рычагами воздействия, чтобы решить возникающие проблемы и в случае чего направить сбившуюся ситуацию в нужное русло. Поэтому я собрал все свои сбережения (1 050 000 р), взял ипотечный кредит (1 750 000 р) на 10 лет и приобрел однокомнатную квартиру с чистовой отделкой во втором корпусе. Согласно договору, ключи от квартиры я должен был получить через год, в сентябре 2015 года».

В 2015 году темпы строительств стали заметно замедляться. Срок ввода дома в эксплуатацию начал неоднократно переноситься. И в итоге в конце 16-го года строительство полностью прекратилось.

Что касается дома в 11 микрорайоне Нефтеюганска, то он имеет высокий процент готовности. Омский застройщик «Зодчий» появился в городе по приглашению директора местного филиала Ханты-Мансийского банка Сергея Чайкина, посчитавшего, что муниципалитету не хватает объектов. Председатель совета директоров застройщика Алексей Коношанов обещал построить в Нефтеюганске 20-30 тысяч квадратных метров жилья в год, но сделать это ему не удалось. «Зодчий» объявил себя банкротом еще в начале строительства.

Обманутых дольщиков Нефтеюганска услышала Наталья Комарова и провела собрание. По итогам по домам был составлен ряд предписаний, включая разработку администрацией города «дорожной карты» по всем объектам. Также уже известно, что достроить дом в 17 микрорайоне готово ООО «Технология». Наталья Комарова поручила городским властям помочь дольщикам добиться в суде разрешения на достройку домов.

«Такие собрания дают хотя бы какую то надежду. Раз дело на контроле у Губернатора ХМАО , Администрация города хоть шевелится начнет и помогать гражданам в решении этой проблемы», - заявил «ФедералПресс» один из обманутых дольщиков, пожелавший сохранить анонимность.

Тем не менее, 5 мая обманутые дольщики планируют выйти на митинг. Сначала акцию планировали на 21 апреля, но из-за грядущей встречи с Натальей Комаровой мероприятие решено было перенести.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.