Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Думе Югры обсудили исполнение бюджета

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 1 июня, ФедералПресс. В Ханты-Мансийске вчера, 31 мая, состоялось очередное заседание Думы Югры. Одним из основных вопросов повестки стал отчет об исполнении бюджета автономного округа за 2017 год и первый квартал 2018 года.

Как отметил на пресс-конференции по итогам заседания спикер окружного парламента Борис Хохряков, все социальные обязательства, заложенные в бюджете округа, были выполнены.

«Исполнение бюджета за 2017 год является достаточно стабильным. Около 70 % бюджета направлено на исполнение социальных обязательств, более 27 миллиардов рублей – на исполнение наказов президента, более 10 миллиардов – на решение жилищных проблем, около 4 миллиардов – на повышение заработной платы, – подчеркнул Борис Хохряков.

В сравнении с первым кварталом предыдущего года округ получил на 4 миллиарда рублей больше, и это без учета налога на имущество, который зачтен во второй квартал. По его словам, в ближайшие месяцы будет произведена корректировка в сторону увеличения бюджетов муниципальных образований.

«Об этом мы уже говорили с Губернатором Югры Натальей Комаровой. У нас еще достаточно много вопросов, которые нужно решать, и в области строительства, и в области благоустройства наших дворов, мест общего пользования в городах и районах. Поэтому я считаю, что исполнение бюджета и за прошлый год, и за первый квартал текущего года является стабильным, поступательным и позволяет выполнять все социальные обязательства, которые берёт на себя бюджет автономного округа».

Депутаты подготовили обращение к министру РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с предложением внести изменения в федеральный закон «О страховых пенсиях».

«Есть работники противопожарной службы, которые разделяются на федеральных и региональных. Федеральным законодательством урегулирован досрочный выход на пенсию тех, кто работает в этой сфере, при достижении 50 лет и при стаже работы не менее 25 лет. Но для региональных служащих нет утверждённого порядка выплаты такой пенсии на федеральном уровне. Мы обращаемся к Министру по делам гражданской обороны, чтобы этот вопрос для наших региональных сотрудников был решен», – пояснил спикер окружного парламента.

Говоря о господдержке инновационной деятельности, он отметил, что для разработки технологий нефтедобычи и испытаний оборудования выделен специальный участок на Пальяновском месторождении: «Буквально недавно Наталья Владимировна Комарова, побывав на Петербургском международном экономическом форуме, заключила очередное соглашение с компанией «Газпром нефть» о том, чтобы уже вплотную подойти в реализации проектов по введению новых технологий и российского оборудования для того, чтобы наши компании могли добывать трудно извлекаемые запасы нефти. Это касается Баженовской свиты, Абалакской свиты. Мы реально в этом плане от слов переходим к делу. Выделен специальный участок на Пальяновском месторождении, где можно будет и отрабатывать технологии, и проверять работоспособность оборудования. Это серьезный прорывной момент, который даст результаты в ближайшие годы. Мы все понимаем, что период добычи легкой нефти заканчивается, и нас ждет не менее интересная работа».

Вице-спикер Наталья Западнова отметила, что одним из важнейших направлений остается молодежное инновационное творчество: «Югра является одной из четырех пилотных площадок Российской Федерации вместе с Агентством стратегических инициатив по формированию центров молодежного инновационного творчества. На Петербургском международном экономическом форуме также шел об этом разговор. Такие площадки в шаговой доступности должны быть созданы в большинстве муниципальных образований автономного округа».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.