Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре для борьбы со свалками установили фотоловушки

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 12 июля, ФедералПресс. С начала года в округе выявлено более 300 свалок.

Специалисты Природнадзора Югры для борьбы с несанкционированными свалками установили фотоловушки, сообщил руководитель службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Югры Сергей Пикунов.

В течение трех недель в вечернее время специалисты ведомства проводили рейды в местах скопления мусора вдоль федеральных и региональных трасс.

«Инспекторы дежурили у обочины, дожидались автомобиля-нарушителя. Как только он начинал разгрузку, тут же подъезжали и фиксировали правонарушение. Основными нарушителями являлись граждане и индивидуальные предприниматели. Тем не менее, наша цель – не завести уголовное дело, а создать условия для нетерпимости к таким фактам», – пояснил Сергей Пикунов.

По итогам работы за первое полугодие 2018 года, процент исполнения предписаний, выданных службой, составил 80 %, тогда как в среднем по России этот показатель находится на уровне 47 %. Однако глава ведомства отметил, что нередко представители предпринимательского сообщества через суды пытаются оспорить выданные предписания и постановления о наложении штрафа. С начала 2018 года было проведено 668 судебных заседаний – природнадзором по Югре выигрывается 88 % таких дел.

«В части нарушений, образующих вред элементам окружающей среды, оплачено 202 иска на 410 миллионов рублей. Нарушитель должен отвечать. Мы поняли, что сами проверки ничего не дают, а только приводят к недовольству в бизнес-среде. Поэтому постепенно начали снижать количество проверок, например, на тех производственных площадках, где вероятность риска мала, но увеличили контрольные мероприятия без контакта с производственниками», – подчеркнул Сергей Пикунов.

По словам руководителя службы, с 2017 года югорчане сообщили о тысяче свалок на территории округа, отнеся к ним и места сноса ветхого жилья. Рассмотрев обращения граждан, специалисты природнадзора и органы местного самоуправления автономного округа ликвидировали 374 свалки.

«Больше всего население автономного округа волнует ситуация со свалками. Хотя это не самая большая беда... Мы не ждем, пока граждане отреагируют и отметят те или иные свалки на интерактивной карте. За 2017 год совместно с местными властями мы организовали сплошную инвентаризацию населенных пунктов. Было проверено 1 тысяча 245 объектов. По итогам этой работы было ликвидировано 892 свалки. С начала 2018 года уже выявлено 303 свалки, 88 из которых ликвидировано», – пояснил Сергей Пикунов.

Специалистами отмечено снижение аварийности на нефтепроводах – 1 тысяча 122 аварии за шесть месяцев. В этом году нефтяные компании включили в график освидетельствования 1 тысячу 267 гектаров на 6,5 тысячи участков, где идет рекультивация.

Фото: Екатерина Лазарева/«ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.