Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Журналисты собрали доказательства противоправной деятельности помощника главы Пыть-Яха в Южной Осетии

Сам Эльдар Кокоев продолжает все отрицать.

ПЫТЬ-ЯХ, 4 октября, ФедералПресс. Правоохранительные органы республики Южная Осетия разыскивают Эльдара Кокоева, ныне занимающего должность помощника главы Пыть-Яха. Как утверждают бывшие госслужащие правительства республики и известные общественника, силовики хотят предъявить муниципальному служащему обвинения в уголовных преступлениях.

Как рассказали корреспонденту РИА «ФедералПресс» независимые журналисты, в Южной Осетии в отношении Эльдара Кокоева возбуждено уголовное дело по фактам превышения должностных полномочий, халатности и хищения денежных средств. С 2007 по 2011 год Эльдар Кокоев был заместителем генерального прокурора, а затем судьей Конституционного суда Южной Осетии.

«Нам удалось встретиться со многими людьми. Это политики, правозащитники, сотрудники правоохранительных органов, бывшие коллеги Кокоева. Мы собрали многочисленные свидетельства его противоправной деятельности в республике Южная Осетия, в частности факты фальсификации уголовных дел, преследования людей за оппозиционные взгляды в отношении бывших руководителей республики, давления на бизнесменов, – рассказала «ФедералПресс» пыть-яхская журналистка Наталья Макагон. – После отъезда из республики в его рабочем кабинете нашли несколько десятков уголовных дел по «тяжелым» статьям, которые не дошли до суда. По версии следователей, Кокоев мог получать от заинтересованных лиц денежное вознаграждение за торможение таких дел».

По информации собеседницы «ФедералПресс», в правоохранительных органах Южной Осетии имеются постановление о заочном обвинении и постановление о международном розыске Эльдара Кокоева.

Собранные свидетельства журналистка представила в видеосюжете, размещенном на интернет-ресурсе «Пыть-Ях онлайн». О деятельности нынешнего муниципального чиновника на территории республики рассказывают политик, экс-министр образования Южной Осетии Алла Джиоева, бывший судья Верховного суда республики Юрий Кокоев, правозащитница Фатима Магкаева, главный тренер сборной России по вольной борьбе, уроженец Осетии Джамболат Тедеев.

По их словам, по указанию Кокоева в республике проводились массовые аресты людей, нападения на политических деятелей и запугивание представителей оппозиции. Также собеседники указывают, что Эльдар Кокоев подозревается в хищении средств, которые поступали из России на восстановление республики после событий в 2008 году.

Эльдар Кокоев появился в Пыть-Яхе в середине августа этого года в результате обновления управленческой команды после отставки главы города Олега Ковалевского. В администрацию его привел нынешний вице-мэр Алексей Золотухин. Как он сам рассказал журналистам, с Кокоевым он познакомился в 2008 году, будучи сотрудником ФСБ. Тогда Золотухин ездил в республику в составе следственной группы.

Практически сразу после назначения Кокоева жители Пыть-Яха начали выкладывать в соцсети ссылки на ресурсы республики Южная Осетия. Там приводилась информация о том, что новый помощник мэра якобы объявлен в международный розыск и является фигурантом уголовного дела.

В тоже время сам Эльдар Кокоев на встрече с представителями муниципальных СМИ назвал эту информацию «поклепом желтой прессы». Поэтому для проверки обнародованных фактов была предпринята поездка независимых журналистов в Южную Осетию.

Добавим, что получить комментарий самого Эльдара Кокоева агентству не удалось: телефон помощника главы города не отвечает. Мэр Пыть-Яха Александр Морозов отвечать на вопросы РИА «ФедералПресс» касательно Кокоева не стал. Градоначальник сказал, что находится на совещании.

Фото: пресс-служба администрации г. Пыть-Яха

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.