Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Петухов для нас – маяк». Сотни человек пришли на конференцию, посвященную памяти погибшего мэра

Участниками конференции стали около 300 человек из более 50 регионов России
Участниками конференции стали около 300 человек из более 50 регионов России

НЕФТЕЮГАНСК, 26 июня, ФедералПресс. В Нефтеюганске в день памяти погибшего мэра прошла конференция местного самоуправления. Участия приняли порядка 300 человек.

В Нефтеюганске состоялась традиционная всероссийская конференция «Местное самоуправление: служение и ответственность», посвященная 21 годовщине со дня трагической гибели мэра города Владимира Петухова.

Управленцев и гостей округа поприветствовала губернатор Наталья Комарова. Глава Югры напомнила участникам о том, что президент России все чаще говорит о значимости местного самоуправления.

«Недавно президент отметил, что для реализации нацпроектов муниципалитетам необходимо привлекать квалифицированные кадры в управление. Для решения задач по формированию комфортной городской среды нам с вами важно знать об опыте работы друг друга. Мы с вами обсудим как вовлекать граждан в этот вопрос, а также выделим какие-то решения в этой области», – сообщила губернатор.

От имени полпреда президента в УрФО Николая Цуканова гостей поблагодарил за участие федеральный инспектор по Югре Андрей Руцинский. Он отметил, что подготовка госслужащих имеет большое значение в области развития местного самоуправления.

«Именно в муниципалитетах зачастую реализуются самые успешные управленческие практики. Поэтому важно, чтобы уровень подготовки госслужащих был достойным», – объяснил Андрей Руцинский.

Также важность конференции для представителей местного самоуправления подчеркнула и вдова Владимира Петухова Фарида Исламова. Она объяснила, что цель нынешних управленческих кадров – не допустить того, что бы произошедшая трагедия повторилась снова.

В этом году конференция местного самоуправления, посвященная Петухову, проводится в пятый раз. Каждый год участникам напоминают о его вкладе в местное самоуправление России.

«Он стоял у истоков местного самоуправления в нашей стране. Он своей жизнь отстоял город, не поступился интересами жителей. Мы проводим эту конференцию, что бы почтить его память. Петухов для нас маяк, пример того, как нужно работать. В этот раз Петухов снова собрал вместе представителей местного самоуправления страны», – рассказал председатель общественной организации «всероссийский совет местного самоуправления» Олег Мельниченко.

Участниками конференции стали около 300 человек из более 50 регионов России.

Фото: ФедералПресс/Мария Левонян.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.