Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургутском районе до конца года расселят все балки

СУРГУТ, 2 августа, ФедералПресс. Уже в этом году из Сургутского района исчезнут так называемые балки – строения, так или иначе приспособленные для проживания людей, заявила директор департамента имущественных и земельных отношений районной администрации Юлия Маркова.

Все 277 балков планируют расселить за пять месяцев.  Жильцы балка, зарегистрированные в нем до 1 января 2012 года, могут получить деньги на приобретение новых квартир, если у них нет иного жилья, пишет ugra-news.

Югра выделила муниципалитету 430 миллионов рублей. Кроме того, муниципальная программа позволяет людям обменивать ветхие и аварийные дома. Если раньше норматив для определения выплаты составлял 34 тысячи рублей за 1 квадратный метр, то теперь он рассчитывается исходя из стоимости квадратного метра в капитальном жилье (то есть 51 тысяча за 1 квадратный метр).

На семью из трех человек сумма субсидии может достигать 2 миллионов 700 тысяч рублей, то есть будет достаточной для приобретения хорошей квартиры. Средства, перечисленные округом, можно использовать только до 20 декабря 2017 года, иначе они вернутся в казну Югры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.