Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Региональный центр Президентской библиотеки открылся в Ханты-Мансийске

Наталья Комарова открыла филиал Президентской библиотеки
Жители Ханты-Мансийска получили полный доступ к ресурсам Президентской библиотеки

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 ноября, РИА ФедералПресс. В Ханты-Мансийске торжественно открыли региональный центр президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. На открытии центра присутствовали губернатор Югры Наталья Комарова, заместитель председателя Думы Югры Еремей Айпин, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

Губернатор округа Наталья Комарова отметила, что точка доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки была открыта два года назад. Сегодня эта точка превратилась в центр.

«Так происходит со всем, что полезно людям. Мы, открываем библиотечный проект, но одновременно и запускаем интеллектуальный двигатель для развития нашего округа. В Год детства ресурсы Президентской библиотеки, состоящие из оцифрованных копий документов и книг, интерактивных материалов, фото и видеозаписей, удовлетворят интересы всех поколений. Эта дорога с двухсторонним движением. Мы с вами получим доступ к богатствам Президентской библиотеки, и наполним ее знаниями о Югре», - отметила Наталья Комарова.

Открытие регионального центра обеспечит жителям округа доступ к уникальным аудио и видеодокументам, архивным материалам, раритетным книжным изданиям библиотеки, фонд которой на сегодняшний день насчитывает более 500 тысяч единиц хранения.

Также стоит отметить, что на сегодняшний день на территории Ханты-Мансийского автономного округа открыты и успешно функционируют три электронных читальных зала Президентской библиотеки. Они расположились на территории Государственной библиотеки Югры, Института развития образования в Ханты-Мансийске и в Урайском политехническом колледже.

Президентская библиотека закончила процесс формирования электронных коллекций по развитию всех субъектов Российской Федерации. Например, каждый желающий может ознакомиться с коллекцией «Ханты-Мансийский автономный округ: страницы истории», представленной в свободном доступе. В подборку вошли электронные копии исследований, очерков, статистических материалов второй половины XIX – начала XX в., характеризующие административное, социально-экономическое, демографическое и этнографическое положение Сургутского и Березовского уездов Тобольской губернии, территория которых входит в состав современной Югры.

.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.