Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Активисты ОНФ предложили превратить опасный объект в центре Сургута в место отдыха

СУРГУТ, 16 июня, ФедералПресс. Сотрудники Общероссийского Народного фронта предложили вариант решения проблемы котлована в центре Сургута, попавшего на интерактивную карту свалок, сообщили в пресс-службе ОНФ Югры.

Несколько лет назад на этом месте начали строительство торгового комплекса, но застройщик не справился с грунтовыми водами, поглотившими котлован.

«Сегодня водоем практически не защищен от проникновения на бывшую стройплощадку жителей близлежащих домов: забор, который когда-то окружал стройку, местами покосился, местами отсутствует вовсе. Котлован облюбовали местные ребятишки. На остатках строительного мусора они устраивают экстремальные заплывы. По рассказам детей, в жару они купаются в водоеме, не обращая внимания на то, что воде подтоплены остатки бетонной заливки и железной арматуры», – рассказала координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Югре Инна Бирук.

Жильцы микрорайона пришли к выводу, что устанавливать новый забор бессмысленно, поскольку дети, если захотят, найдут лазейку к воде. К тому же в Сургуте нет ни одного обустроенного летнего пляжа, где можно было бы отдыхать детям в летнюю жару. Поблизости от котлована нет даже парков отдыха или развлекательных центров, чтобы отвлечь детей от опасного объекта.

«Так как за долгое время не нашлось инвестора, готового приобрести данный участок в центре города, чтобы все-таки построить здесь какой-либо объект, может, не стоит бороться с природой. Водоем уже есть, осталось его благоустроить, превратив в комфортное место отдыха горожан: облагородить берега, установить освещение и лавочки, детские городки. Эта зона отдыха не будет пустовать: рядом находится детский сад «Семицветик», в ближайших планах – строительство школы. Обустройство такой зоны возможно в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», здесь главное слово за жителями микрорайона», – предложила Инна Бирук.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.