Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте появятся теплые остановки

СУРГУТ, 21 июня, ФедералПресс. Сургут станет одним из первых городов России, где будут установлены остановки-павильоны с обогревом.

Городская дума, собравшаяся в новом составе, предложила администрации Сургута оснастить каждую остановку общественного транспорта павильонами, позволяющими горожанам укрыться от снега, дождя и ветра.

На начало 2017 года в Сургуте насчитывалось 96 остановок.  40 из них предложили в аренду предпринимателям для установки торговых павильонов определенного образца, а еще 23 муниципалитет готов оснастить остановками за счет бюджета. На эти цели было выделено 5,5 млн рублей. Депутаты посоветовали чиновникам оставить возможность выбрать модель павильонов народным избранникам.

В Сургуте остановились на варианте остановок с инфракрасным подогревом.«Мы хотим весь центр города, где массовый трафик пассажиров, оборудовать современными теплыми остановочными павильонами. Наши соцопросы и обращения к главе показывают, что это одна из насущных проблем Сургута. Покупка павильонов, которые были предусмотрены ранее, не решает основного вопроса: у нас восемь месяцев зима и морозы, открытый комплекс ни от холода, ни от ветра не защищает», – прокомментировал заместитель мэра Сургута Алексей Жердев.

Пять первых остановок (на проспектах Мира, Ленина и на улице Университетской) в порядке эксперимента оборудуют также видеокамерами и Wi-Fi.

«На бюджетной комиссии при главе города положительно рассмотрен вопрос о выделении дополнительных бюджетных ассигнований в размере 19 миллионов на приобретение и установку еще 13 теплых остановочных комплексов», - добавил заместитель главы департамента городского хозяйства Сургута Антон Михонин.

Предварительно подсчитано, что каждый теплый павильон обойдется городской казне в 8 тысяч рублей в месяц летом и в 11 тысяч зимой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.