Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Самотлорнефтегаз» определил лучших по профессии

В АО «Самотлорнефтегаз», дочернем предприятии ПАО НК «Роснефть», прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2017».

В конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2017», который прошел в «Самотлорнефтегазе», дочернем предприятии НК «Роснефть», приняли участие 240 специалистов: операторы по добыче нефти и газа, машинисты технологических насосов, товарные операторы, линейные трубопроводчики. Всего победителей определяли в 21 номинации.

Смотр-конкурс дает участникам хорошую возможность показать лучшие профессиональные качества, обменяться практическим опытом и эксклюзивными наработками.

Как отметил генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев, открывая конкурс, не только победа, но и любой опыт, полученный в ходе профессиональных испытаний, в будущем непременно принесет участникам пользу.

«Наша задача на будущее – как минимум повторить, как максимум улучшить достижения предприятия на финальном этапе смотра-конкурса «Лучший по профессии» среди предприятий НК «Роснефть». В прошлом году мы заняли два призовых места. Думаю, в этом году у нас есть все шансы побороться за победу. Этому поспособствует приобретенный опыт и соответствующая подготовка. Всем участникам желаю не волноваться, а жюри – объективного судейства», – сказал генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев.

Традиционно испытания были разделены на две части: экзамен на знание теории и практического задания. Специально разработанные тесты помогли оценить знания конкурсантов по специальности, в области промышленной безопасности и охраны труда.

«В теоретическом задании было много вопросов по технике безопасности. В «Самотлорнефтегазе» этому направлению уделяют большое внимание. Конкурс для меня – это в первую очередь колоссальный потенциал для приобретения опыта, возможность посмотреть новых людей, понаблюдать за их работой, перенять что-то из увиденного. Для меня лично престижно участвовать в этом мероприятии», – рассказал оператор товарный Теймураз Гаджиев, ставший лучшим в своей номинации.

В практическом конкурсе участники демонстрировали привычные профессиональные действия, которые им приходится выполнять ежедневно. К примеру, операторам по добыче нефти и газа предстояло снять контрольные параметры со станции управления и замерить дебет скважин в автоматизированной замерной установке.

«Это привычная, ежедневная работа каждого оператора ДНГ. Просто в рамках конкурса нужно комментировать каждое свое движение и четко выполнять алгоритм действий с учетом отведенного времени – 40 минут. Мы обращаем внимание на последовательность выполнения движений, соблюдение мер безопасности во время работы, умение объяснять ситуацию и применять в работе новые технологии. Если все это есть и гармонично складывается в единую картину во время конкурса, то и получится портрет лучшего по профессии работника», – рассказал председатель судейской комиссии, заместитель начальника управления по добыче нефти АО «Самотлорнефтегаз» Сергей Лукин.

Победителем в этой номинации второй год подряд стал Андрей Балыков. Отметим, что на финальном этапе конкурса «Лучший по профессии – 2016» среди дочерних обществ НК «Роснефть» он занял третье место.

«Конечно, я доволен результатом. Прекрасно понимаю, что это только начало, поскольку предстоит подготовка к заключительному уровню конкурса, на котором стоит серьезная задача: как минимум защитить завоеванный в прошлом году титул, как максимум – поменять отлив медали», – нацелен на успех Андрей Балыков.

Как отмечают все победители конкурса профессионального мастерства «Самотлорнефтегаза», стать лучшим по профессии в своей компании – это большая честь и ответственность.

«Сегодня вы признаны лучшими. Это была хорошая борьба: вы показали все свои знания и умения. Это не вершина успеха, для вас все только начинается», – обратился к победителям конкурса заместитель генерального директора, главный инженер АО «Самотлорнефтегаз» Алексей Катермин.

Ближайшие месяцы станут для лучших операторов, электрогазосварщиков, лаборантов, слесарей-ремонтников, машинистов и представителей прочих нефтяных профессий непростым временем подготовки к заключительному этапу конкурса среди дочерних обществ НК «Роснефть», который состоится в Краснодаре осенью. Нефтяники «Самотлорнефтегаза» поедут туда, вооруженные не только опытом и знаниями, но и поддержкой коллег.

Фото: vk.com/samotlorneftegaz

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.