Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югра признана лучшим регионом России в сфере охраны лесов от пожаров

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 сентября, ФедералПресс. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра признан лучшим субъектом России в сфере охраны лесов от пожаров. Накануне в Москве прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню работников леса.

Как отмечают специалисты, окружная авиабаза авиационной и наземной охраны лесов является одной из лучших по техническому оснащению в России. Входящие в ее состав 13 филиалов с 20 пожарно-химическими станциями всех типов оборудованы инновационной техникой, необходимой для пожаротушения, пожарным инвентарем и таборным имуществом.

Благодаря возможностям внутрибазового маневрирования, которыми обладают немногие подразделения Авиалесоохраны РФ, югорские огнеборцы ежегодно помогают в тушении лесных пожаров соседним регионам. Так, в 2015 году югорчане помогали в тушении природных возгораний в Бурятии и Иркутской области, в 2016 году ликвидировали пожары на Ямале. В этом году с помощью югорских пожарных было потушено 54 тысячи гектаров горящих лесов в Забайкалье.

На чествовании пожарных в Москве Югра стала победителем в номинации «Лучший субъект Российской Федерации в сфере охраны лесов от пожаров». Награду вручили начальнику Управления лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий Департамента недропользования и природных ресурсов автономного округа Василию Петровичу Туленкову.

Ведомственными наградами были отмечены специалисты лесного хозяйства региона.

За многолетний труд и большой личный вклад в сохранение российских лесов старший летчик-наблюдатель Луговского филиала Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов Александр Павлович Грибов и мастер леса Леушинского отдела казенного учреждения автономного округа «Кондинский лесхоз» Владимир Трифонович Бабин отмечены знаком отличия «За сбережение и приумножение лесных богатств России».

Участковый лесничий Юганского лесничества Михаил Павлович Тверетин награжден знаком отличия «Почетный работник лесного хозяйства».

Почетными грамотами Федерального агентства лесного хозяйства отмечены инженер по лесопользованию Белоярского лесхоза Любовь Михайловна Кузнецова, инженер по лесовосстановлению Кондинского лесхоза Людмила Ивановна Маришина и участковый лесничий Самаровского лесничества Олег Михайлович Шершнев.

Кроме того, Федеральное агентство лесного хозяйство объявило благодарность директору Мегионского лесхоза Софье Анатольевне Булыгиной, заместителю директора Урайского лесхоза Марине Николаевне Галиакберовой и участковым лесничим Аганского и Белоярского лесничеств Николаю Анатольевичу Данилову и Николаю Михайловичу Комарову.

Инструктор Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов Андрей Александрович Зуев удостоен звания«Лучший лесной пожарный». Награду ему вручила заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политики и природопользованию Совета Федерации ФС РФ Ирина Гехт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.