Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте дольщики дома на улице 30 лет Победы в начале октября получат ключи от квартир

СУРУГТ, 21 сентября, ФедералПресс. В Сургуте завершаются работы по благоустройству территории и внутренней отделке квартир в доме № 37 на улице 30 лет Победы. Участники долевого строительства получат ключи от своего жилья 5 октября.

Ранее, после приостановки работ, объект был включен в окружной реестр обманутых дольщиков. После обращения инициативной группы в правительство ситуацию вокруг долгостроя на личный контроль взяла губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова.

Стройплощадку 19 сентября посетили директор департамента строительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Руслан Цыганенко, заместитель главы администрации города Сургута Алексей Жердев и дольщик Наталья Чернова.

«В настоящий момент в реестре дольщиков находится 116 граждан, в том числе 56 – данного объекта. По поручению президента РФ, губернатора автономного округа создана рабочая группа, ежемесячно мониторится состояние объектов долевого строительства. В прошлом году администрация Сургута совместно с застройщиком сменила подрядную организацию, а также правоустанавливающие документы», – отметил директор департамента строительства Югры Руслан Цыганенко.

Он подчеркнул, что сейчас рынок долевого строительства находится под пристальным вниманием руководства окружного правительства, и аналогичная проблема будет решена на объектах Октябрьского района, Нефтеюганска и Лангепаса.

«Администрация города проводила неоднократно контрольные встречи с подрядчиком и застройщиком. Две – три недели отсрочки не являются глобальными после четырех лет ожидания. Мы посчитали ее возможной для того, чтобы строители качественно, а не впопыхах закончили объект. Мы каждый день контролируем ситуацию. К 15 октября будем вручать ключи. Надеемся, что с вводом этого объектам проблема с обманутыми дольщиками будет закрыта для Сургута», – заметил  заместитель главы администрации Сургута Алексей Жердев.

В качестве компенсации дольщикам будет предоставлено компенсации бесплатное место в крытом паркинге, ввести в эксплантацию который планируют в начале 2018 года.

«Прошло почти четыре года с момента обращения в службу жилищного надзора для внесения нас в реестр обманутых дольщиков. Надеюсь, что 15 октября мы получим ключи от квартир. Дольщики проверяли стройку, передавали замечания застройщику, и эти замечания устранялись. Были мелкие технические недоделки. К нынешнему застройщику претензий нет.  А прежний застройщик – банкрот, я не планирую в отношении него каких-либо действий. Моя задача сейчас – въехать в квартиру и жить спокойно и счастливо», – поясняет представитель группы дольщиков Наталья Чернова.

Как ранее писал «ФедералПресс», В Югре для защиты законных прав и интересов участников долевого строительства ведется разработка собственной нормативной правовой базы, был разработан план-график по решению проблем обманутых дольщиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.