Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте завершено расследование дела об истязании воспитанников спецшколы закрытого типа

СУРГУТ, 22 сентября, ФедералПресс. В Сургуте в суд передано уголовное дело в отношении 17-летнего юноши, который, являясь воспитанником КОУ «Специальная учебно-воспитательная школа № 2», истязал сверстников и вымогал у них деньги.

В ходе расследования было установлено 15 эпизодов преступлений, в том числе особо тяжких. Потерпевшими признаны девять воспитанников школы.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе СУ СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, он обвиняется в истязаниях, вымогательстве и совершении преступлений против половой неприкосновенности. По ходатайству следователя на время следствия обвиняемый был заключен под стражу.

«По уголовному делу проведен большой объем следственных действий, в том числе комплекс судебных экспертиз, допросы воспитанников, руководства и сотрудников спецшколы, а также родителей потерпевших. Тщательно изучена служебная документация учреждения и должностные инструкции сотрудников, изъяты мобильные устройства, с целью проведения анализа содержания телефонных соединений и сообщений. Для устранения противоречий, имевшихся в показаниях обвиняемого и потерпевших, между участниками уголовного судопроизводства проведены очные ставки», – отмечают в пресс-службе ведомства.

Кроме того, в ходе следствия директору окружного департамента образования и молодежной политики внесено представление в целях устранения причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

По версии следствия, в 2016 году и 2017 году юноша систематически избивал сверстников, находящихся в учреждении, нанося им удары руками, ногами и подручными предметами, и требовал передать ему имевшиеся у них деньги. В январе 2017 года обвиняемый облил ноги одного из сверстников горячей водой, причинив ему термический ожог стоп.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.