Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорчанину грозит до 4 лет лишения свободы за покупку GPS-трекеров

МЕЖДУРЕЧЕНСКИЙ, 17 октября, ФедералПресс. В Кондинском районе возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, который через интернет купил два GPS-трекера.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, 28-летний мужчина был задержан в ходе оперативно-разыскных мероприятий.  У него были изъяты запрещенные к обороту технические средства.

«Как пояснил сам подозреваемый, данные устройства он приобрел в Интернет-магазине для личных нужд и о том, что данное оборудование подпадает под запрет, он не знал», – отмечают в пресс-службе ведомства.

По факту произошедшего следственные органы возбудили  уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 138.1УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»). Санкция инкриминируемой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.