Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре пройдет социально-психологическое тестирование школьников на склонность к употреблению наркотиков

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 октября, ФедералПресс. Родителям югорских школьников предложено провести тестирование на склонность их ребенка к употреблению наркотиков. Такое решение было правительством региона принято на совещании при участии медиков, психологов и педагогов.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 октября, ФедералПресс. Родителям югорских школьников предложено провести тестирование на склонность их ребенка к употреблению наркотиков. Такое решение было правительством региона принято на совещании при участии медиков, психологов и педагогов.

Тесты по методике Латышева будут организованы во всех муниципалитетах округа в несколько этапов. Подобное исследование проводится в Югре уже в третий раз. При этом школьники от 13 до 15 лет проходят тестирование только после согласия родителей, подростки от 15 до 18 лет должны дать свое согласие вместе с родителями. В тест входит 80 заданий.

«Задача тестирования – предупредить родителей о возможных рисках, а подростков – уберечь от попыток попробовать наркотики из любопытства. Его результаты станут основанием для проведения профилактической работы в классе, школе, муниципалитете и в целом в регионе», – отмечает начальник отдела воспитания и дополнительного образования департамента образования и молодежной политики Югры Наталья Романова.

Родители, также принимавшие участие в совещании, выразили обеспокоенность тем, насколько информация тестирования будет конфиденциальной.

 «Школьники не пишут своих имен, заполняют только год рождения и свой пол. При выявлении в классе учащегося, которого можно отнести к высокой группе риска по употреблению психоактивных веществ, весь класс направляется на прохождение профмедосмотра. И если по его результатам будет выявлен подросток, употребляющий наркотики, то с ни и его родителями будет проведена консультация, беседа, а при необходимости – лечебные и реабилитационные мероприятия. Но это, опять же, при наличии согласия на медицинское вмешательство», – пояснил заведующий организационно-методическим отделом Сургутской клинической психоневрологической больницы Сергей Зырянов.

Федерация велоспорта Югры обратила внимание на необходимость прививать школьникам основы здорового образа жизни, предложив обратить внимание трудных детей на спорт и велопутешествия.

«Нам необходимо понимать свою целевую аудиторию и гражданскую позицию ребенка. Мы убеждены, что с этой проблемой можно работать только таким образом, прививая ребенку любовь к здоровому образу жизни, правильные ориентиры», – подчеркнул президент федерации Владислав Малюгин.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.