Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Сотрудник администрации Нефтеюганска задержан по делу о смертельном ДТП в Югре в декабре 2016 года

следственный комитет

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 ноября, ФедералПресс. В главном следственном управлении СК России сообщили, что продолжают расследовать все обстоятельства смертельного ДТП в Югре, когда 4 декабря 2016 года на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск столкнулись автобус, легковой автомобиль и два грузовика, в результате чего погибли 12 человек, из них 10 детей.

Расследование этого происшествия было поставлено на контроль в центральном аппарате СК России. Там сообщили, что перед судом уже предстали директор МАУ ДО «СДЮСШОР «Сибиряк» Ирина Тарасова, водитель автобуса Марат Зайнуллин и представитель индивидуального предпринимателя, осуществлявшего перевозки, Александр Сидорук, а также водитель грузовика Volvo, с которым произошло столкновение, Раиль Саитханов.

Родители погибших детей сочли список подсудимых не полным и обратились к председателю СК с просьбой установить всех виновников трагедии. В рамках рабочего визита в Ханты-Мансийский автономный округ Александр Бастрыкин принял группу отцов погибших девочек-спортсменок и пообещал лично проконтролировать ход расследования уголовных дел, которые поручил опытным следователям Главного следственного управления Следственного комитета.

Расследование позволило обличить в халатности двух сотрудников ГИБДД Башкирии, которые не внесли в федеральную информационную систему ГИБДД сведения о лишении водительских прав Раиля Саитханова. Помимо этого, в Югре был задержан исполняющий обязанности председателя комитета физической культуры и спорта администрации города Нефтеюганска Александр Комарницкий.

Отмечается, что для контроля хода предварительного следствия по уголовным делам, связанным с ДТП, в Югру были направлены руководитель Главного управления процессуального контроля СК России Григорий Житенев и первый заместитель руководителя Главного следственного управления СК России Юрий Тютюнник.

«Следственный комитет России заинтересован в максимально полном и объективном установлении абсолютно всех обстоятельств трагедии, и о результатах этой работы обязательно будет сообщено общественности», – заверили в пресс-службе СК.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.