Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
2

Наталья Комарова прокомментировала решение КС по делу о начислении северных надбавок

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 11 декабря, ФедералПресс. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова прокомментировала решение Конституционного суда по делу о начислении надбавок к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).

«Позиция Суда основывается на принципах равенства и справедливости, позволяющих определять заработную плату на основе квалификации работника, объективных критериев трудовой деятельности, с учетом условий ее осуществления. Эти принципы отражены в действующем в автономном округе Трехстороннем соглашении о минимальном размере заработной платы. В этой связи при установленном в РФ МРОТ в размере 7800 рублей, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре минимальный размер заработной платы, при районном коэффициенте 1,7 и северной надбавке 50 %, составляет 17160 рублей», – подчеркнула губернатор.

По словам главы региона, правительство Югры следует принципу обеспечения и развития системы гарантий для северян.

Как ранее писал «ФедералПресс», 7 декабря Конституционный суд РФ вынес решение по делу жителей Карелии, Иркутской области и Алтайского края, которые обратились с требованием оплатить им северные надбавки сверх минимального размера оплаты труда, в чем им отказал Верховный суд. Положения статьей 129, 133 и 133.1 Трудового кодекса  были признаны конституционными.

«Районный коэффициент и процентная надбавка не могут включаться в состав минимального размера заработной платы. В противном случае зарплата в местностях с особыми климатическими условиями могла бы не отличаться от оплаты труда в регионах с благоприятным климатом. Таким образом, гарантия повышенной оплаты труда в неблагоприятных условиях утрачивала бы реальное содержание, превращаясь в фикцию, а право граждан на компенсацию повышенных затрат оказалось бы нарушенным. Нарушались бы и конституционные принципы равенства и справедливости, из которых вытекает обязанность государства обеспечить справедливую, основанную на объективных критериях заработную плату и не допустить применения одинаковых правил к работникам, находящимся в разном положении», – говорится в решении суда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.