Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

СК продолжает искать виновных в смертельном ДТП под Ханты-Мансийском

Приговор не является точкой
Приговор не является точкой

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 6 февраля, ФедералПресс. СК РФ продолжает расследование резонансного дела о ДТП с автобусом под Ханты-Мансийском, несмотря на то, что сегодня суд вынес приговор в отношении трех фигурантов. Об этом сообщили в пресс-службе следственного комитета России.

«Приговор не является точкой в установлении всех обстоятельств гибели юных спортсменов. СКР продолжает расследование в отношении исполняющего обязанности председателя комитета физической культуры и спорта администрации города Нефтеюганска Александра Комарницкого. Завершено расследование по делу в отношении двоих сотрудников ГИБДД Башкирии.

Бывшему начальнику отделения по исполнению административного законодательства Никите Дергунову и инспектору Надежде Степановой предъявлено обвинение в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Материалы этого уголовного дела уже направлены для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения», – рассказали в ведомстве.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», сегодня суд назначил водителю грузовика Volvo Раилю Саитханова, который на момент аварии был лишен водительских прав, 6 лет и 9 месяцев лишения свободы, директору МАУ ДО «СДЮСШОР «Сибиряка» Ирине Тарасовой – исправительные работы на 11 месяцев, представителю индивидуального предпринимателя, осуществлявшего перевозки, Александру Сидоруку – 1 год и 3 месяца лишения свободы, а водителю автобуса Марату Зайнуллину – 1 год и 5 месяцев. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), п.б ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Напомним, 4 декабря 2016 года воспитанники и тренеры спортивной школы «Сибиряк» выехали из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск. Двигаясь на 926-м километре автомобильной дороги Р-404 «Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск», автобус столкнулся с тягачом, водитель которого Раиль Саитханов нарушил ПДД и выехавшего на встречную полосу. Столкновение привело к изменению траектории движения автобуса, после чего он выехал на полосу встречного движения и столкнулся с другим грузовиком «Скания 113».

В результате ДТП погибло 12 пассажиров автобуса, из которых 10 детей. 19 человек, в том числе 16 несовершеннолетних, получили травмы различной степени тяжести.

Фото: СК РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.