Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорчане на форуме «Сообщество» поделились опытом наставничества в бизнесе

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 1 июля, ФедералПресс. В Ханты-Мансийске с 30 по 31 мая прошел форум «Сообщество», посвященный лучшим практикам наставничества. В течение двух дней эксперты обсуждали развитие добровольчества в России.

Одной из центральных стала сессия «Добровольцы-наставники на производстве, в социальной сфере и в муниципальном управлении: лучшие практики и новые вызовы». О проектах, которые реализуются в регионе, рассказал общественный представитель «Агентства стратегических инициатив» в Югре Петр Суворов.

«Агентство стратегических инициатив выступило организатором Всероссийского конкурса «Наставник». От Югры было заявлено множество проектов, в результате представитель региона Полина Никифорова завоевала третье место в номинации «Дети учат детей» за проект «Антикафе – территория наставничества». Также в феврале 2018 года в Екатеринбурге прошел аналогичный конкурс в рамках Федерального округа, на который Югра направила более 200 проектов. По итогам губернатор Югры Наталья Комарова была награждена дипломом победителя по федеральному округу в номинации «Наставничество в социальной сфере» за проект «Наставники: не рядом, а вместе». Югорчане стали победителями и лауреатами в различных номинациях», – отметил Петр Суворов, подчеркнув, что основная цель форума – выявить лучшие практики и тиражировать их.

Опыт наставничества в бизнесе представила участникам главный специалист Фонда поддержки предпринимательства Югры Альфия Байрамгулова. В округе реализуется проект «Бизнес-Наставничество», направленный на поддержку молодежного предпринимательства.

«Проект «Бизнес-наставничество» организован Фондом поддержки предпринимательства Югры. Он существует с 2010 года, изначально это были индивидуальные консультации. К нам обращались предприниматели, мы их перенаправляли к бизнес-наставникам. Сначала таких консультаций оказывали немного – порядка 50 – 100 в год. В 2015 году было уже 660 консультаций. К тому времени у нас сформировался пул из предпринимателей, желающих поделиться своим опытом. И постепенно мы перешли к парному наставничеству. Практика показала, что более глубокая и осознанная работа эффективнее», – пояснила Альфия Байрамгулова.

Наставники работают с молодыми предпринимателями в течение года, что позволяет им значительно повысить свой уровень. Для работы в парном наставничестве желающим необходимо подать заявку, пройти собеседование и анкетирование. После семинаров для наставников и наставляемых формируются пары. По словам специалистов, сработаются ли наставник и наставляемый видно уже после первой встречи.

«Сначала было четыре пары, потом шесть, сейчас тринадцать в Сургуте и восемь в Нижневартовске. В этом году запускаем еще четыри потока: в Сургуте, Нижневартовске, Югорске, Ханты-Мансийске. Мы объявляем набор наставников официально, на нашем сайте, в соцсетях, делаем рассылку, обращаемся адресно. Можно сказать, бросаем массовый клич по всем базам», – уточнила Альфия Байрамгулова.

Член комиссии Общественной Палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров отметил важность подобных практик: «Последние годы в

стране активно развивается социальное предпринимательство. И менторами начинающих предпринимателей становятся успешные предприниматели. Это очень хорошая практика».

На форуме был представлен проект ученицы средней общеобразовательной школы № 1 из поселка Пойковский Полины Никифоровой. Ее Антикафе – это публичная площадка, где дети и подростки могут получить знания, умения, консультацию от старшеклассников, друг от друга, выпускников школы, педагогов, и главное – живое общение, которого так сегодня не хватает подросткам в век цифровых коммуникаций.

«Антикафе «Территория общения», позволяет тинэйджерам рационально и с пользой использовать свое свободное время, найти наставника, проявить свои скрытые таланты, отдохнуть в компании сверстников, узнать последние новости, обменяться знаниями и навыками», – рассказала Полина.

Как показали опросы, у 80 % школьников, посещающих Антикафе, улучшились оценки по учебным предметам, 8% научились играть на гитаре, 24% получили рекомендации по профессиональному самоопределению, 17% приобрели уверенность в себе и своих силах. 47 % опрошенных учащихся 8 – 10 классов предпочитают провести субботний вечер в Антикафе.

Начальник отдела департамента социального развития Югры Дарья Плесовских рассказала о проекте, за который была награждена глава региона – программу краткосрочного наставничества для адаптации детей-сирот.

«У нас проживает 7,5 тысяч таких ребят, и практически все они живут в семьях граждан, в специальных учреждениях проживает всего 44 ребенка. Социальная адаптация таких детей глубоко изучена, вместе с тем на встрече губернатора с родительской общественностью было принято решение о реализации в округе программы краткосрочного наставничества. Она осуществлялась при содействии АСИ, которые разработали саму методологию отбора наставников и подопечных. Также были подготовлены профессиональные психологи, готовые сопровождать их», – подчеркивает Дарья Плесовских.

По ее словам, наиболее интересным в проекте был этап подбора пар. В качестве наставников были выбраны губернатор округа, ее заместители и руководители исполнительных органов государственной власти.

«В среднем у пар произошло по шесть встреч. На сегодня первый этап программы с участием высшего руководства завершен. Вместе с тем, все продолжают общаться, созваниваться, ходить в кино. Сейчас проект реализуется в двух муниципальных образованиях – там участие приняли руководители органов местного самоуправления», – уточнила начальник отдела департамента социального развития.

По итогам реализации проекта, были разработаны методические рекомендации для муниципалитетов.

Фото: admhmao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.