Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Врачи Югры помогают ВИЧ-инфицированным родить здоровых детей

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 июня, ФедералПресс. В округе снизилось число заболеваемости ВИЧ.

Специалисты окружного Центра профилактики и борьбы со СПИД и Депздрава Югры рассказали журналистам о проблемах и достижениях профилактики ВИЧ от матери к ребенку. Благодаря принимаемым Центром мерам, количество заболевших ВИЧ-инфекцией снизилось по сравнению с 2016 годом на 12,6%.

По словам главного врача окружного Центра профилактики и борьбы со СПИД Андрея Петровца, важнейшими методами профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку являются планирование беременности, своевременное назначение препаратов и кесарево сечение, снижающее вероятность контакта ребенка с кровью матери. Также рожденным от ВИЧ-инфецированных матерей детям не рекомендуется грудное вскармливание — до 1,5 лет они получают искусственные смеси, в этом же возрасте становится ясно, передалось заболевание ребенку или нет. «Наши медицинские психологи, педиатры и врачи-инфекционисты проводят беседы с будущей матерью, разъясняют женщине, что возможность родить здорового ребенка зависит от соблюдения комплекса профилактических мер. Очень важно для женщины ответственно отнестись ко всем рекомендациям врача, соблюдать назначенную схему лечения, вовремя приходить на прием и принимать препараты», – говорит Андрей Петровец.

В 2017 году от инфицированных мам родилось 272 ребенка. В текущем пока зарегистрировано 129 случаев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.