Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Центральный аппарат СК взял на контроль дело о взрыве на объекте «Сургутнефтегаза»

ЛЯНТОР, 16 июля, ФедералПресс. На место ЧП выезжала усиленная следственная группа, в том числе и специалисты отдела криминалистического сопровождения следствия Главного управления криминалистики СКР.

Расследование уголовного дела о взрыве на предприятии «Сургутнефтегаза» в Лянторе, во время которого погиб один человек и шестеро пострадали, взято на контроль в центральном аппарате Следственного комитета.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе СУ СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, уже допрошены потерпевшие, руководство компании «Транснефть-Диаскан», которой принадлежит взорвавшийся дефектоскоп и трое работников, осуществлявших его эксплуатацию и ремонт, а также представители производителя литиевых батарей «Квазар».

«Следователями изъяты документация по изготовлению литиевых батарей, инструкции и руководство по их эксплуатации, документы, касающиеся финансово-хозяйственных взаимоотношений ООО «Квазар» и АО «Транснефть – Диаскан», – отмечают в пресс-службе ведомства.

Как ранее писал «ФедералПресс, в пятницу, 13 июля, в помещении ремонтно-механического цеха в промышленной зоне Лянтора произошел взрыв дефектоскопа (агрегата для очистки труб). По версии следствия, одна из литиевых батарей дефектоскопа разгерметизировалась, что привело к выбросу газов, элементов питания и конструкций дефектоскопа. После произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Фото: sledcom.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.