Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Депутаты Сургута добились открытия единственного в городе общественного туалета

СУРГУТ, 26 сентября, ФедералПресс. Администрация города решила сдать объект в управление частному лицу. Депутаты сомневаются в правильности такого шага.

Деликатная проблема решена, но вопросы остались. В конце сентября на проспекте Ленина вновь заработает единственный в Сургуте общественный туалет. Об этом представители администрации сообщили на думском комитете по городскому хозяйству.

Вопрос об открытии, а точнее возобновлении работы общественного ватерклозета, обсуждался в думе Сургута более года. Несколько лет объект не эксплуатировался и находился в аварийном состоянии. Администрация даже намеревалась его продать. Но депутаты настояли на реконструкции единственного во всем городе подобного заведения.

По факту ремонт закончился еще весной, но власти муниципалитета решили сдать туалет в аренду и долго искали желающих взять его в управление. Теперь сроки ввода объекта в эксплуатацию определяет арендатор.

«Сейчас договор заключили, там все нормально, считаем, что до конца месяца он распахнет свои двери», – сообщил депутатам заместитель главы Сургута Николай Кривцов.

Такое решение вызвало ряд вопросов у депутатов: в думе предлагали отдать общественное заведение в управление какому-либо муниципальному предприятию, выделив из бюджета сумму, необходимую на его содержание и зарплату сотрудникам.

«Вопрос к администрации: мы можем когда-то сделать так, чтобы единственный в центре города туалет все-таки работал? Мы не просили его в аренду отдавать. Вы пошли своим путем и теперь выговорите: не к нам вопрос, а к арендатору», – возмутился председатель комитета по городскому хозяйству Виктор Пономарев.

В думе опасаются, что, если бизнес для арендатора в итоге окажется нерентабельным, туалет опять закроется и деликатная тема вновь будет вынесена на обсуждение депутатов и чиновников.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.