Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте открыли памятник жертвам политических репрессий

СУРГУТ, 19 октября, ФедералПресс. Монумент установили на берегу Оби.

В Сургуте открыли памятник жертвам политических репрессий. Он разместился в районе Черного мыса, на берегу реки Обь. В 30-е годы прошлого века сюда прибывали баржи со ссыльными, которых в период сталинских репрессий называли «врагами народа».

Торжественное открытие мемориала приурочено к Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается в России 30 октября. Сама идея появления в Сургуте знакового места принадлежит общественной организации «Наша память», которая объединяет потомков репрессированных, сосланных на югорскую землю, а позже осевших здесь. Ее представители искали художников, архитекторов, которые разработали проект мемориала, и в течение нескольких лет добивались его реализации.

Два года назад общественная организация получила грант правительства Югры в размере 1 млн рублей.

«Этих денег хватило, чтобы выполнить работы нулевого цикла и установить две бетонных стелы, которые составляют центр композиции. Потом пришлось снова искать средства. Нас поддержала дума Сургута, выделила 6,5 млн рублей на завершение», – рассказал председатель общественной организации «Наша память» Павел Акимов.

Памятник установлен на набережной Оби в районе Черного мыса. Место выбрано не случайно – именно сюда в годы большого террора приходили по реке баржи с раскулаченными крестьянами. Мемориал представляет собой композицию из двух вертикальных стел, на одной из которых изображена семья спецпереселенцев – мужчина, женщина и ребенок. С другой стороны монумента установлена бронзовая фигура мужчины в сапогах и полушубке, взгляд которого устремлен на город.

В открытии памятника приняли участие представители администраций Сургута и Сургутского района, общественники, дети и внуки спецпереселенцев.

«Открытие памятника – это дань уважения. Пусть поздно, пусть не очень оперативно мы формируем у себя и у подрастающего поколения уважение ко всем, кто вложился своим здоровьем, жизнью в наш край и не получил за это никаких благодарностей», – отметила в своем выступлении заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

Завершилась церемония освящением монумента и минутой молчания в память о людях, прошедших испытания, невольно ставших костяком города и положившим фундамент в его основание и развитие.

Фото: пресс-служба администрации Сургута, автор Рамиль Нуриев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.