Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Жители Сургута раскритиковали проект строительства новой школы

Жители не согласны с проектом строительства новой школы
Жители не согласны с проектом строительства новой школы

СУРГУТ, 22 апреля, ФедералПресс. В Сургуте прошло собрание жителей 32 микрорайона, в котором для строительства школы перекрыли проход в парк, парковку и один из въездов во двор. Проект был принят на публичных слушаниях 16 апреля 2018, но никого из жителей там не было Только теперь они знакомятся с недостатками проекта уже по факту начала его реализации.

В минувшие выходные состоялось собрание участников ТОС «Согласие», дома которых находятся в непосредственной близости со стройплощадкой новой школы. Когда строители огородили участок, границы его вызвали бурное негодование местных жителей – им перекрыли один из въездов во двор, часть парковки, с которой и так было множество проблем и проход в парк. Теперь на руках у возмущенных жителей оказался проект строительства, одобренный год назад на публичных слушаниях. Его и обсудили на прошедшем собрании.

Жители обратили внимание и на другие неудобства. Так, огороженная рядом с жилыми домами территория по проекту отводится под открытый стадион. Участники собрания не понимают, зачем такая огромная площадь, если стадионом в местном климате можно пользоваться только летом, когда у школьников каникулы, а самим местным жителям вряд ли дадут доступ к спортивному объекту. Также было отмечено, что к школе будет только один проезд – со стороны улицы Университетской, что может создать в утренние и вечерние часы транспортный коллапс в и так перегруженных дворах микрорайона.

Внимательные жители углядели и то, что по проекту для высадки детей проектом предусмотрен всего лишь один карман и всего четыре места для остановки автомобилей. Это также вызвало опасения, что дворы будут перегружены в часы пик.

Отметили члены ТОС и то, что о публичных слушаниях объявлений они не видели, поэтому даже не знали об их назначении. Председатель ТОС «Согласие» Надежда Болдырева, по ее словам, по личным причинам не могла принимать участие в процессе.

Протокол этих слушаний был запрошен в администрации города. На момент публикации его не предоставили.

Напомним, муниципальный контракт на проектирование школы в 32 и 33 микрорайонах был заключен 4 октября 2017 года с компанией «Проектинвест» из города Кострома. Стоимость проектно-изыскательных работ по договору составляет 16,9 млн рублей, из них 11,5 млн на работы по школе в 32 микрорайоне и 5,4 млн – в 33-м. В конце февраля первую сваю в основание будущей шкоды забили в присутствии заместителя главы города Алексея Жердева и директора генподрядчика ООО «Стройинвестгрупп» Эдуарда Калашникова. Последний также являлся генеральным директором компании ООО «Строительная компания СОК», которая являлась одной из крупнейших строительных компаний Сургута. Компания была замешана в скандалах с неоднократным срывом срока сдачи 50-метрового бассейна, а также с неукомплектованием компьютерной техникой школы № 31 – тогда начали говорить о возможном банкротстве компании. В процессе строительства бассейна компания переименовалась в ООО «ГлобалТранс», а также поменяла генерального директора на Андрея Маленкова.

Школу, рассчитанную на 900 учеников, должны построить к ноябрю 2020 года. Строительство обойдется в 950 млн рублей.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.