Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Власти Нягани в очередной раз пообещали перенести незаконное производство подальше от жилых домов

Завод
Ранее жители города неоднократно жаловались в администрацию.

НЯГАНЬ, 30 июля, ФедералПресс. После вмешательства ОНФ власти Нягани согласились перенести асфальтовый завод подальше от жилых домов. Ранее жители города неоднократно жаловались в администрацию.

Жители Нягани требуют закрыть асфальтобетонный завод, расположенный недалеко от городского дачного поселка. Горожане считают, что завод загрязняет окружающую среду и наносит вред здоровью.Завод был возведен еще в прошлом году. По словам жителей дачного поселка, с тех пор им отравляет жизнь едкий запах битума.

Из-за вредных веществ в воздухе невозможно спокойно дышать, нет возможности открыть окна в доме, детей приходится возить на прогулку в другие районы, рассказывают жители.

По итогам проверки окружной природнадзор установил, что завод не нарушает природоохранное и земельное законодательство. Однако, по словам соседей, в день проверки завод не функционировал, поэтому нарушений выявить не удалось. Горожане предполагают, что предприятие специально работает либо рано утром, либо поздно вечером, чтобы не привлекать внимание.

Со своей проблемой жители обратились в штаб ОНФ. Его представители организовали встречу жителей с местными властями прямо у стен завода.

Замглавы города по строительству Василий Меркулов, что было принято решение о проведении проверки выбросов завода.

Кроме того, представитель администрации отметил, что владельцы завода все-таки нарушили земельное законодательство. Предполагалось, что на арендованном участке будет склад, а не промышленное производство.

Городские власти уже провели переговоры с владельцами завода и договорить о переносе производства. Однако такой исход не строил жителей дачного поселка. Они заявили, что такое обещание им давали уже в прошлом году, однако ничего не изменилось.

Горожане настояли на том, чтобы в суд был направлен иск о прекращении деятельности завода. Администрация пообещала обратиться в суд уже на этой неделе, однако Василий Меркулов отметил, что на пока иск не удовлетворят завод продолжит работу. Об этом пишет Ugra-news.ru.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.