Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал занимает второе место в стране по объему ВРП

САЛЕХАРД, 27 октября, РИА ФедералПресс. Власти Ямала рассказали о мощных показателях арктического региона в плане экономического и социального развития. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

Как рассказал заместитель губернатора Дмитрий Артюхов, Ямал на первом месте в Уральском федеральном округе и на втором месте в стране по объему ВРП на душу населения. Этот показатель в 2015 году составил 3,3 миллиона рублей. В этом году на Ямале увеличился объем инвестиций на 19,2 процента, и эксперты считают, что этот тренд сохранится на протяжении следующих трех лет. В 2019 году прирост может составить 18 процентов к уровню 2015 года.

Такой прогноз социально-экономического развития региона на 2017-2019 годы был озвучен на заседании правительства Ямала. Власти полагаются на реализацию крупнейших инвестпроектов: «Ямал СПГ» и Северный широтный ход, а также на освоение и обустройство новых месторождений полуострова Ямал и Гыдан.

Прирост промышленного производства на 1 октября 2016 года на Ямале увеличился на 4,1 %, хотя в целом по России этот показатель составляет только 0,4 процента. Прогнозируется его рост на 16 % к 2019 году.

Инфляция в 2017 году на Ямале планируется на уровне 105 процентов с последующим снижением до 104 процентов к 2019 году: в товарообороте региона сокращается количество импортных продуктов, а цены на услуги растут медленно. Прожиточный минимум по плану к 2019 году достигнет 19 тысяч рублей.

Кроме того, Ямал вошел в число российских регионов с постоянным положительным естественным приростом населения.

Губернатор Дмитрий Кобылкин отметил роль кризиса в развитии Ямала и подчеркнул, что реализация проектов в регионе важна не только для его жителей, но и для всей страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.