Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал продолжит сотрудничать с ФАНО в области исследования Крайнего Севера

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июня, ФедералПресс. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и глава Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков обсудили совместное проведение научных исследований на территории Крайнего Севера, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства ЯНАО.

Стратегическое намерение о взаимодействии правительства ЯНАО и ФАНО было закреплено в 2016 году в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве.

«О необходимости координации научной деятельности в российской Арктике говорят сегодня на всех уровнях. Только скоординированная государством работа даст синергетический эффект, полезный для многих северных регионов страны и даже мира», – прокомментировал Кобылкин. У Ямала есть собственная научная инфраструктура в высоких широтах, накопленный опыт наблюдений и крепкие связи с университетской и большой наукой РАН.

В 2016 году регион финансировал строительство специальных площадей арктического стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения Академии наук, а в этом году приступил к строительству административного здания стационара.

Кроме того, в районе порта Сабетта при участии ученых РАН создается научно-исследовательская станция для мониторинга климатических явлений в атмосфере, ландшафтах и экосистемах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.