Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Рогозин провел в Сабетте заседание госкомиссии по развитию Арктики

САЛЕХАРД, 14 июня, ФедералПресс. На базе порта Сабетта прошло выездное заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Ямала.

Совещание провел заместитель председателя правительства РФ, председатель комиссии Дмитрий Рогозин. Он отметил, что международный проект «Ямал СПГ» является уникальным в мировой практике», и поблагодарил губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина за приглашение.
 
«Здесь, на Ямале, сейчас развивается и «Ямал СПГ», и портовая деятельность, будет реализован инфраструктурный проект Северного широтного хода. Важно все работы увязать: развитие производства, связи, ледокольного флота, порта, навигации, безопасности. Это большой комплексный вопрос, который должен решаться четко в соответствии с государственными задачами», – отметил Рогозин, спрогнозировав, что именно в Сабетте будет сформирована ключевая опорная зона всей Арктики.

«По итогам прошлого года 72 % инвестиций в российской Арктике было вложено в проекты на Ямале. Их общая сумма превысила один триллион рублей. Мы смотрим в будущее и планируем создать на Ямале центр производства СПГ, продукция которого будет занимать 15 процентов мирового рынка. Перспективные запасы полуострова Гыдан в арктическом регионе сопоставимы с запасами на всем полуострове Ямал», – отчитался Дмитрий Кобылкин.

Губернатор отметил, что экологическая безопасность для Ямала является приоритетом. Все промышленные проекты реализуются только с научным сопровождением.

Кроме того, Кобылкин обратился к Дмитрию Рогозину с просьбой поддержать Ямал при обсуждении на заседании правительства РФ, а также рассмотреть возможность включения в госпрограмму по развитию Арктики разработку концепции развития порта Сабетта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.