Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале 90 тысяч оленей привиты от сибирской язвы

САЛЕХАРД, 26 июня, ФедералПресс. На Ямале привили от сибирской язвы более 90 тысяч оленей, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства арктического региона.

Таким образом, вакцину получили более 12% от всего поголовья оленей – 733 особей. К этим работам привлечены 170 специалистов. Мобилизованы работники всех подразделений ветеринарной службы Ямала, ветеринары сельскохозяйственных предприятий и приезжие специалисты. Все муниципалитеты обеспечены вакциной: региональный запас составляет 900 тысяч доз.

Ожидается, что масштабная кампания против сибирской язвы будет закончена в августе. Основной объем мероприятий будет проведен в первые два месяца лета.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что вакцину, произведенную на Орловской биофабрике, оплачивает федеральный бюджет. Ямальские ветеринары собираются также провести повсеместное мечение оленей. В дальнейшем только меченые олени будут допускаться до убойных пунктов, что повысит качество оленьего мяса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.