Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Новатэк» запустит вторую и третью очередь «Ямал СПГ» раньше срока

ЯМАЛ, 28 июля, ФедералПресс. Газовая компания «Новатэк» ускорит строительство своих заводов по сжижению природного газа - второй и третьей очереди «Ямал СПГ». Об этом сообщил финансовый директор компании Марк Джетвей, подводя итоги первого полугодия 2017 года.

По его словам, ускорение запусков «Ямал СПГ» позволит быстрее выплатить долги по займам, которые достигают 599,54 млрд рублей. Джетвей сообщил, что компания планирует возвращать деньги акционерам с 2019 года. Сейчас на счетах «Новатэка» – около 63,8 млрд рублей.

Готовность первой очереди «Ямал СПГ» на сегодня составляет 94%. На Южно-Тамбейском месторождении пробурено 87 добывающих скважин. Чтобы обеспечить сырьем вторую линию «Ямал СПГ», достаточно будет пробурить еще шесть скважин. По словам Джетвея, в этом году «Новатэк» вложит в строительство заводов 40 млрд рублей.

Завод «Ямал СПГ» - предприятие компании «НОВАТЭК» (50,1%), концерна TOTAL (20%), Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (20%) и Фонда Шелкового пути (9,9%). Он должен производить 16,5 млн т сжиженного газа в год с Южно-Тамбейского месторождения. Инвестиции в проект оцениваются в $27 млрд.

Марк Джетвей заявил, что компания «Новатэк» планирует стать крупным игроком на мировом рынке за счет богатой и недорогой ресурсной базы на полуостровах Ямал и Гыдан. В этом также поможет конкурентоспособность затрат, сравнимая с проектами в Катаре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.