Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Северный широтный ход построят к 2023 году

САЛЕХАРД, 11 мая, ФедералПресс. Стоимость проекта пока не называется.

В Салехарде прошло совещание, посвященное реализации проекта Северный широтный ход, в котором приняли участие и.о. министра транспорта РФ Максим Соколов, глава РЖД Олег Белозеров и губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Итогом совещания стало подписание протокола об окончании переговоров со специальной проектной компанией, которая была создана для реализации проекта.

«Северный широтный ход обеспечит связь Арктики с Россией, – подчеркнул Максим Соколов. – Сегодня мы завершаем важный этап – мы передаем документы в правительство РФ для принятия решения, уже запущена соответствующая процедура. В настоящий момент потенциальный концессионер заканчивает проектно-изыскательные работы для того, чтобы в 2019 году начать строительство участка железной дороги «Салехард – Надым» (это около 350 км) и двух железнодорожных мостов – через реки Обь и Надым. Строительство планируется завершить в 2023 году».

Напомним, что в концессионерами проекта на сегодняшний день выступают правительство РФ, ЯНАО, Газпром и РЖД. Со своей стороны Дмитрий Кобылкин отметил, что округ гарантирует стопроцентное выполнение всех обязательств – в частности ранее глава региона говорил о том, что строительство автомобильной части моста будет осуществляться за счет местного бюджета (предварительно была озвучена стоимость строительства моста – 8 млрд рублей). Что касается потенциальных концессионеров, распределения финансовой нагрузки и стоимости проекта (ранее речь шла о сумме более 230 млрд), то Максим Соколов пока не назвал точных данных – по словам и.о. министра транспорта РФ данная информация будет опубликована в ближайшее время.

«Все вопросы, связанные с финансовой и организационной схемой проекта мы сможем сообщить после соответствующего решения правительство РФ и опубликования концессионного соглашения, – отметил Максим Соколов. – Это произойдет буквально на днях. Далее, в течение 45 дней, правительство должно определиться и предоставить необходимые полномочия по этому концессионному соглашению. И здесь мы уже будем конкретно говорить о концессионере. Но уже сейчас скажу – параметрами проекта закреплено предельное участие РФ в этом проекте. Грант со стороны бюджета России в этот проект по отношении к общей стоимость не особо большой – более 12,5 млрд рублей. Для бюджета РФ этот проект коммерчески выгоден и, я уверен, он будет экономически успешным».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.