Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Дмитрий Артюхов и Александр Моор провели рабочий день в Надымском районе

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

НАДЫМ, 8 августа, ФедералПресс. Артюхов и Моор приехали в Надымский район.

Временно исполняющие обязанности губернаторов Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области Дмитрий Артюхов и Александр Моор совершили совместный рабочий визит в Надымский район.

Руководители регионов обсудили перспективы сотрудничества и встретились с местными жителями, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Артюхов и Моор побеседовали с коллективом «Газпром добыча Надым» – градообразующего предприятия муниципалитета. «Есть понимание по дальнейшему сотрудничеству с Газпромом в социальной сфере, есть соответствующее соглашение. Для района это означает строительство новых детских садов, школ и другой необходимой жителям инфраструктуры. Ориентир компании – на освоение новых промыслов, в том числе Харасавэйского месторождения, даст дополнительные налоговые поступления, которые пойдут на развитие города и района», – рассказал глава ЯНАО.

«Цель моей поездки – увидеть, как реализуется на территории ЯНАО наш договор между тремя субъектами, программа «Сотрудничество», как строятся ключевые объекты. Один из них – автомобильная дорога «Надым – Салехард», которая имеет исключительную важность для межрегиональной экономики», – прокомментировал гость муниципалитета Александр Моор. Тюменские промышленные предприятия сейчас работают в плотной связке с добывающими предприятиями Ямала.

Надымчанам рассказали, что тюменская продукция будет продаваться на территории Ямала все чаще, а количество продовольственных ярмарок увеличится.

«Нам очень важно создать в Надыме хорошую систему профобразования. Но от предприятий должны быть сведения по потребности, кто именно им нужен. К этому нужно подходить активно, а не формально. Важно, чтобы наша система образования была как можно ближе к нашим работодателям. Полезно скажется на квалификации студентов и опыт наставничества, применяемый будущим работодателем во время их учебы. Тогда можно будет уверенно говорить о высоком качестве подготовки выпускников. Мы ежегодно тратим средства на систему профобразования, но всё равно периодически слышим, что выпускник не соответствует ожиданиям работодателя. В то же время, у нас есть несколько успешных примеров по взаимодействию с топливными компаниями. Компания «Газпромнефть Муравленко» создала учебный центр и оснастила его оборудованием, мы предоставили помещения многопрофильного колледжа, преподавателей. Это взаимовыгодный процесс», – рассказал врио губернатора Ямала Дмитрий Артюхов.

Кроме того, главы регионов ознакомились с реализацией программы по переселению из аварийного жилья в муниципалитете и посетили строящийся для этих целей микрорайон «Олимпийский», состоящий из 13 домов. Строительство ведется в рамках социального партнерства региона с компанией «Газпром». Полностью построено уже три дома, а в двух других сформированы фундаменты и завезены бетонные изделия. Еще один активно строится. Планируется, что ключи первые новоселы получат на день оленевода в 2019 году.

В период с 2018 по 2022 годы в Надымском районе планируется ликвидировать 144 аварийных дома и переселить 3 718 человек.

Далее Дмитрию Артюхову и Александру Моору представили работу детской поликлиники города, которая прошла комплексную модернизацию. «Проект «Бережная поликлиника» позволяет упростить запись на прием к врачу, свести к минимуму походы из кабинета в кабинет, а также разделить потоки здоровых и больных детей. Регистратура у нас стала открытой, проконсультироваться можно и через отдельный колл-центр, кроме того, есть комфортная зона ожидания. Техническое переоснащение позволило оптимизировать работу отделения, сократило время пребывания пациента в поликлинике, что важно для родителей и малышей», – рассказала главный врач Надымской ЦРБ Наталья Калиберда.

Также Дмитрий Артюхов и Александр Моор вручили награды заслуженным работникам Надымского района. Почетное звание «Заслуженный строитель ЯНАО» присвоено сотрудникам АО «Арктикнефтегазстрой» главному инженеру Владимиру Илькив и начальнику строительного управления №39 Юрию Медведеву; звание «Заслуженный работник здравоохранения ЯНАО» – медицинской сестре отделения переливания крови Надымской ЦРБ Любови Кучерявой, а «Заслуженный работник социальной защиты населения ЯНАО» – заместителю начальника управления социальных программ администрации Надымского района Ольге Власовой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.