Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Губернатор Артюхов не видит безуглеродное будущее Ямала

САЛЕХАРД, 10 декабря, ФедералПресс. Глава Ямала заявил, что не видит безуглеродное будущее Ямала. При этом, по его словам, запасов пока хватает.

В Салехарде на международном конгрессе «Арктический медиамир» губернатора Ямала Дмитрия Артюхова спросили, возможно ли округу совсем отказаться от добычи углерода. На это глава региона ответил, что, к сожалению, пока таких возможностей нет.

«Я с трудом сегодня, в 2018 году, представляю безуглеродное будущее Ямала, учитывая сегодняшний рост потребления газа. Работа по добыче будет идти еще десятилетия. И запасов, к счастью, хватает. Мы приносим стране доходы, которые потом используются для решения самых разных задач. Это наша миссия. Поэтому пока всерьез говорить о замещении добычи нельзя. К сожалению, замены нет», – заявил Дмитрий Артюхов.

Напомним, конгресс «Арктический медиамир» проходит с 9 по 11 декабря в Салехарде. На мероприятия приехали более 200 журналистов из разных стран. Участники обсуждают экологические проблемы и сохранение традиций коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

Фото: Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.