Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал отказался использовать «американские схемы» в борьбе с разливами нефти

САЛЕХАРД, 10 декабря, ФедералПресс. В Салехарде на международном конгрессе «Арктический медиамир» известный российский телеведущий Сергей Брилев предложил последовать примеру Америки в борьбе с разливами нефти. Однако губернатор Ямала Дмитрий Артюхов не поддержал идею, заявив, что в округе есть свои механизмы сохранения экологии.

Ведущий Сергей Брилев на форуме «Арктический медиамир» напомнил, как в 70-е годы после крупного разлива нефти за каждый заработанный доллар за баррель стали брать с компаний определенный процент. Действовал этот закон, по его словам, в течение года. Он поинтересовался у губернатора Дмитрия Артюхова, не хотят ли на Ямале последователь американскому примеру.

Глава региона идею не поддержал. «Нефтегазовая сфера – это кормилица нашей страны. Дополнительные сборы всегда воспринимаются тяжело. С трудом представляю, что с барреля добровольно кто-то будет что-то платить», – заметил Артюхов.

При этом, по его словам, у региона есть свой механизм борьбы с разливами нефти. Как отметил губернатор, власти заключают с компаниями договоры и стараются мотивировать компании.
«Это метод кнута и пряника. Многое предстоит сделать, чтобы контрольные органы стали более последовательными. Их деятельность должна оцениваться не в количестве выявленных нарушений, а в том, чтобы самих разливов не было. К этому надо идти»,– подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Напомним, конгресс «Арктический медиамир» проходит с 9 по 11 декабря в Салехарде. На мероприятия приехали более 200 журналистов из разных стран. Участники обсуждают экологические проблемы и сохранение традиций коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

Фото: Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.