Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Шкуры ямальских оленей пустят на сувениры в Финляндии

Первой партией будут отправлены более 2 тысяч шкур оленей
Первой партией будут отправлены более 2 тысяч шкур оленей

НАДЫМ, 11 июня, ФедералПресс. Надымское предприятие будет продавать оленьи шкуры в Финляндию. Ямальское «Возрождение» заключило соглашение с питерской компанией ООО «Сибирский олень», которое помогает производителям России продавать оленеводческую продукцию европейским странам.

Гендиректор питерской компании «Сибирский олень» Юрий Ермолаев посетил Надым. Там он заключил соглашение с директором ООО «Возрождение» Андреем Русаковым. Согласно документу, на ямальском предприятии будут отбираться шкуры и отправляться на экспорт в Финляндию. Компании намерены сотрудничать ближайшие пять лет.

Первой партией будут отправлены более 2 тысяч шкур оленей, которых убили еще зимой. Как сообщил Андрей Русаков, материал законсервировали по всем требованиям ради его сохранности и дезинфекции. Шкуры будут отправлены в Финляндию, где из них сделают сувениры.

ООО «Возрождение» работает с 2016 года. Предприятие занимается убоем и глубокой переработкой мяса оленей. Работа со шкурами животных является новым направлением не только для «Возрождения», но и для других предприятий автономного округа. Так в прошлом году была отправлена в Финляндию первая партия шкур от МУП «Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта», сообщает пресс-служба правительства Ямала.

Заместитель директора окружного департамента агропромышленного комплекса Александр Земских отметил, что в России небольшой спрос на шкуру оленя. Зато, по его словам, такая продукция востребована в Финляндии.

Фото:www.yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.