Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал на четверть увеличил добычу нефти

Фото: Евгений Поторочин
Фото: Евгений Поторочин

САЛЕХАРД, 28 июля, ФедералПресс. На территории Ямало-Ненецкого автономного округа за год добыча нефти выросла на 24,8 %, а природного газа – на 14,9 %.

Об этом «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе правительства автономного округа.

К началу второго полугодия на Ямале зарегистрировано 256 действующих лицензий на право разработку недр, среди которых 21 лицензия позволяет пользоваться недрами в пределах шельфа Карского моря.

В автономном округе 35 предприятий на 94 месторождениях добывали газ. Наибольшее количество добыли дочерние предприятия ПАО «Газпром»: суммарная добыча за год составила 75,9 % всего добытого в округе газа. Еще 14,8 % топлива добыли предприятия ПАО «НОВАТЭК», а остальные компании поделили между собой 9,3 %.

Также 21 предприятие на 66 месторождениях добывало нефть. Основными компаниями на Ямале остаются «дочки» ПАО «Газпром нефть», ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «НОВАТЭК».

Предприятиями ПАО «Газпром нефть» добыто 8,9 млн т нефти, что составляет 58,9% от добытой нефти в целом по округу. ПАО «НК «Роснефть» добыто 2,54 млн т нефти (16,8%), предприятиями ПАО «НОВАТЭК» добыто 2,46 млн т нефти (16,3 % от добытой нефти в целом по округу). Доля остальных нефтедобывающих предприятий – 8%, т.е. 1 215,6 тыс. т.

Кроме того, в регионе 22 компании на 37 месторождениях добывают газовый конденсат. 46,1 % сырья по округу добыли предприятия ПАО «НОВАТЭК», еще 42,1 % – компании ПАО «Газпром», остальные добытчики поделили между собой 11,8 %.

«ФедералПресс» напоминает, что в начале июля Минэнерго внесло законопроект по льготам для обводненных месторождений. Он предусматривает предоставление налоговой льготы для месторождений с совокупной добычей 35 млн тонн нефти в год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.