Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальские энергетики потратят на улучшение ЖКХ почти 5 миллиардов

Ямалкоммунэнерго
На Ямале требования к работе коммунальщиков особенно высоки

САЛЕХАРД, 4 сентября, ФедералПресс. АО «Ямалкоммунэнерго» до 2020 года потратит на модернизацию ЖКХ 4,8 млрд рублей. Реализация инвестпрограммы в автономном округе, где из-за холодного климата требования к работе коммунальщиков особенно высоки, началась с 2013 года.

В какие именно направления вкладываются средства, рассказал в интервью РБК исполнительный директор «Ямалкоммунэнерго» Максим Пономарев. Так, по его словам, на будущий год запланировано завершение строительства котельной на жидком топливе в селе Мужи Шурышкарского района и емкостного парка для нее, а также энергоцентра в селе Яр-Сале Ямальского района. Кроме того, компания будет продолжать инвестиционную программу в Пуровском районе, строительство котельной в поселке Пурпе, и в Приуральском районе, строительство электростанций в селах Аксарка и Белоярск. Также к возведению готовятся газопоршневые электростанции в селах Газ-Сале, Ныда и Красноселькупе.

«Наши программы – это не некие эмпирические рассуждения о том, что можно было бы построить, или, как сейчас модно говорить, где удобнее осваивать деньги. Мы знаем массу примеров неэффективного вложения средств в коммуналку, и повторять их не хотим. Допустим, глобальные капиталоемкие водоочистные и канализационно-очистные сооружения в городах Надым, Муравленко, Тарко-Сале и Лабытнанги. Их проектировали по морально устаревшим схемам, без учета инновационных технологий и начинали строить несколько лет назад. На сегодняшний момент эти проекты не закончены и уже требуют серьезных корректировок в плане модернизации. Мы же смотрим на соразмерность вложений, ставим задачу минимизировать финансовую нагрузку на наших потребителей, основываемся на принципе единой технической и технологической политики», – заявил Максим Пономарев

Напомним, АО «Ямалкоммунэнерго» – крупнейшее в регионе ресурсоснабжающее предприятие. Его филиалы действуют в городах Муравленко, Губкинский и Надым, в Пуровском, Шурышкарском, Тазовском, Ямальском, Приуральском районах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.