Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Центр 2М» представил губернатору концепцию «умного» города Ноябрьск

Умный город
За последние три года «Энерго-Газ-Ноябрьск» модернизировал системы тепло- и водоснабжения

НОЯБРЬСК, 22 апреля, ФедералПресс. Сегодня губернатор Ямала Дмитрий Артюхов приехал в «Энерго-Газ-Ноябрьск», где ему продемонстрировали ряд пилотов в области умных коммуникаций, видеоаналитики и умного транспорта. Кроме того, в присутствии главы региона была протестирована онлайн-платформа гражданской активности.

Компания «Центр 2М» представила губернатору Ямала Дмитрию Артюхову свою концепцию «умного» города Ноябрьск. Это произошло в рамках рабочего визита Артюхова в «Энерго-Газ-Ноябрьск», рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе предприятия.

«Сегодня об умном городе говорят много, но мы решили перейти от слов к делу и показать, что умные технологии доступны уже сейчас не только для мегаполисов, но и для небольших городов», – отметил гендиректор «Центра 2М».

По его словам, сегодня сложилось несколько стереотипов об «умных» городах. Первый, с его слов, заключается в том, что для повышения эффективности городской инфраструктуры требуются особенные технологии. Второй стереотип: умный город – это уникальные проекты, которые тяжело масштабируются.

«Это не так, потому что можно использовать уже имеющуюся городскую инфраструктуру и подходить к цифровизации поэтапно, обеспечивая при этом инновационный подход к решению ежедневных проблем города и его населения», – подчеркнул глава компании.

Кроме того, по его мнению, представленные в Ноябрьске экспериментальные проекты и проведенные пилоты позволят муниципалитетам грамотно распределять городские ресурсы, а жителям – активно участвовать в решении проблем городов.

За последние три года «Энерго-Газ-Ноябрьск» модернизировал системы тепло- и водоснабжения, на предприятии также была внедрена платформа «Умные сети». Она позволяет отслеживать состояние объектов тепло- и водоснабжения в онлайн-режиме. Предполагается, что это позволит повысить надежность и качество энергоснабжения Ноябрьска.

Фото:АО «Энерго-Газ-Ноябрьск»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.