Top.Mail.Ru
Слухи
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Из-за бездействия чиновников ямальских оленеводов чуть не убили упавшие куски ракеты

ЯР-САЛЕ, 26 октября, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Оленеводы ЯНАО рассказали, что 25 октября в пять утра они проснулись из-за грохота падения ступеней ракет в тундре Ямальского района. Местные жители находились недалеко от этого места, но их якобы об опасности никто не предупредил.

«Раньше эвакуировали с места падения ступеней. В этот раз решили не заморачиваться?» – недоумевают ямальские оленеводы.

В этом они теперь винят главу района Андрея Кугаевского. Оленеводы признаются, что недовольны его отношением к представителям коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

Комментарий: предупреждение было

В начале недели власти Ямальского района предупреждали, что между селами Яр-Сале и деревней Порц-Яха с неба могут упасти ступени ракеты. с 22 по 26 октября Ямальский район был объявлен временно опасным. Местные власти просили жителей воздержаться от поездок между селами.

«С космодрома Плесецк сегодня в 3 часа 15 минут по московскому времени запустили ракету-носитель «Союз-2.1б» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России. Все операции и старт прошли в штатном режиме. Отделяющиеся остатки ракеты-носителя, как и планировалось, упали в Ямальском районе в нескольких десятках километров от фактории Порц-Яха», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе администрации Ямальского района.

Житель села Панаевск Дмитрий Климов подтвердил «ФедералПресс», что оленеводы были в курсе. Однако, по его словам, этого мало – оленеводов должны были эвакуировать.

«Когда падают ступени, всегда людей собирают, но на этот раз не эвакуировали. Не знаю почему. Должны были, потому что ступени падают именно туда, где стоят оленеводы», – заявил Климов. При этом он затруднился ответить, кто должен заниматься организацией эвакуации.

Фото: Алексей Вануйто

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.