Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Проект реконструкции аэропорта Нового Уренгоя будет претендовать на федеральное софинасирование

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 19 сентября, ФедералПресс. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин провел совещание окружного правительства по вопросу реконструкции аэропорта Нового Уренгоя.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, участники встречи обсудили ход реализации проекта и текущий статус заключения концессионного соглашения с частным инвестором.
 
Заместитель губернатора Дмитрий Артюхов отметил, что проект может претендовать на федеральное софинасирование.

«Это сложная работа, но сейчас мы уже преодолели один важный этап: запустили всю необходимую нормативную базу. Участвуют в нашем конкурсе лучшие игроки рынка. Также у Ямала хорошие шансы на получение в будущем федерального софинансирования: как рассказал министр транспорта, в период 2020-2024 года поддержка, прежде всего, будет предоставляться проектам, реализуемым на основе государственно-частного партнерства и в приоритетных регионах, к которым, безусловно, относится и Арктика», – пояснил замгубернатора. 

Глава региона поручил всем участникам процесса мобилизоваться, чтобы заключить соглашение в начале следующего года.  Он также, напомнил, что проект получил одобрение министра транспорта Максима Соколова, встречу с которым он провел на прошлой неделе.

«Опыт у этих компаний очень большой. Люди «живут» в этом рынке и четко видят перспективу на 30-летний срок. Ответственность огромная, так как мы являемся первопроходцами, но уверен, мы этот проект реализуем. Сроки очень сжатые, за осень нужно многое сделать, чтобы в начале следующего году выйти на подписание соглашения. Прошу всех мобилизоваться», – обратился губернатор к участникам заседания.
 
Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что на период реконструкции работа аэропорта не будет остановлена, а весь персонал при смене собственника будет обеспечен рабочими местами без ухудшений условий труда.
 
Проект реконструкции аэропорта Нового Уренгоя должен вывести обслуживание в нем на международный уровень и  предусматривает строительство нового здания, модернизацию взлетно-посадочной полосы, обеспечение воздушной гавани телескопическими трапами. Работы должны быть выполнены в течение 3,5 лет.

Как ранее писал «ФедералПресс», заявки на участие в конкурсе подали ОО «Уренгойаэроинвест», входит в «Ренову», и ООО «Международный аэропорт Новосибирск», входит в «Новапорт». Их конкурсные предложения будут рассмотрены через два месяца в правительстве региона.
 
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
 
 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.