Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

23 многодетные семьи получили земельные участки от администрации Салехарда

Салехард
До конца года планируется раздать еще 20 участков семьям, стоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях

САЛЕХАРД, 5 октября, ФедералПресс. Комиссия по предоставлению участков многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства распределила 23 земельных участка, снабженных дорогой и электричеством.

Как сообщает пресс-служба администрации города, до конца года планируется раздать еще 20 участков семьям, стоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях. В тоже время отмечается, что с начала реализации программы было предоставлено 124 земельных надела.

Отмечается, что у нуждающихся семей есть альтернатива: если они не хотят получать земельный участок, администрация может назначить им социальную выплату на приобретение или строительство жилого помещения. В таком случае, согласно постановлению правительства ЯНАО, размер выплаты составит 30% от стоимости жилья, исходя из расчета 18 м² на человека.

При этом стоимость альтернативной квартиры рассчитывается по средней в регионе цене, установленной Минстроем РФ. Эти деньги можно будет направить на приобретение и строительство жилья, погашение ипотечного кредита либо первоначального взноса при приобретении в кредит.

Перед получением социальной выплаты многодетной семье будет предоставлено соответствующее свидетельство, после чего ей предлагается в течение 100 дней выбрать один из вариантов реализации субсидии. В случае отказа от выплаты, семья становится в очередь за земельным участком. Если же семья соглашается, ее включают в реестр получивших помощь от государства. Повторное получение субсидий региональным правительством исключается.

В 2017 году в Салехарде восемь семей предпочли земельным участкам соцвыплату, в то время как за землей в очереди стоят более трехсот семей.

«ФедералПресс» напоминает, что 4 октября в Салехарде представителями администрации города была проведена приемка объектов, возведенных в рамках реализации программы «Комфортная городская среда».

В эксплуатацию были введены 24 объекта из 25 запланированных. Еще не завершены работы по строительству открытого роллердрома в 38 квартале. За каждый день задержки исполнения муниципального контракта подрядчик заплатит штрафные санкции. Ожидается, что оборудование будет поставлено в конце месяца.

Фото: пресс-служба администрации Салехарда

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.