Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Министр экономики и финансов Франции намерен посетить Ямал

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр планирует посетить Ямал в преддверии заседания российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СИФИК).

«Пока я не думаю, что это официальная информация, но хочу сказать журналистам, что наш министр экономики намерен поехать на Ямал накануне заседания СИФИК. Я думаю, что это очень важный этап в наших двусторонних отношениях», – приводит ТАСС слова посла Франции в Москве Сильви Берманн.

По данным информационного агентства, визит будет приурочен к отгрузке первой партии сжиженного природного газа, произведенного в рамках проекта «Ямал СПГ».

Ранее глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявлял, что заседание СИФИК запланировано на конец 2017 года в Москве.

Как писал «ФедералПресс», «Новатэк» планирует запустить первую очередь «Ямала СПГ» 8 декабря.

Напомним, строительство завода «Ямал СПГ» является совместным проектом компаний «Новатэк», Total, CNPC и SRF. Первая очередь производства будет введена в эксплуатацию в этом году, вторая и третья – в 2018 году и 2019 году. Мощность каждой из них будет достигать 5,5 млн тонн сжиженного природного газа в год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.