Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Ямал СПГ» начал производство сжиженного природного газа

САЛЕХАРД, 5 декабря, ФедералПресс. Компания «НОВАТЭК» объявила о начале производства сжиженного природного газа на первой технологической линии завода «Ямал СПГ».

Мощность линии, запущенной в эксплуатацию, достигает 5,5 миллионов тонн СПГ  в год. Погрузка первой партии сжиженного природного газа запланирована на 8 декабря. Она будет осуществляться в порту Сабетта на танкер-газовоз «Кристоф де Маржери».

«Начало производства сжиженного природного газа на первой линии завода – важнейшая веха в развитии проекта «Ямал СПГ». Мы открываем новую страницу в истории нашей компании. Над проектом трудилось множество предприятий в России и за рубежом, большую поддержку и помощь оказало нам государство. Мы благодарны всем нашим партнерам, подрядчикам и акционерам за совместную работу на пути к успешному старту проекта в соответствии с запланированным бюджетом и графиком», – отметил председатель правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон.

Как ранее писал «ФедералПресс», о вводе основных технологических объектов первой очереди компания «Ямал СПГ» сообщила 29 ноября. Данная очередь завода СПГ включает первую технологическую линию производства сжиженного природного газа, 58 газовых скважин и необходимую инфраструктуру.

Напомним, строительство завода «Ямал СПГ» является совместным проектом компаний «Новатэк», Total, CNPC и SRF. Первая очередь производства будет введена в эксплуатацию в этом году, вторая и третья – в 2018 году и 2019 году. Мощность каждой из них будет достигать 5,5 млн тонн сжиженного природного газа в год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.